Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
16.02.17 10:08
Проблемы судостроения на IV Международном Форуме дноуглубительных компаний


15 февраля 2017 года состоялся IV Международный Форум дноуглубительных компаний, проведенный медиа-группой "ПортНьюс" при генеральном спонсорстве судостроительной группы Дамен совместо с ФГУП "Росморпорт" и Международной ассоциацией дноуглубительных компаний (IADC). Финансовую поддержку форуму оказали также компании "Мордрага", "Ян Де Нул", "Фертоинг", Van Oord, инженерная компания "Глобальные технологии новационных систем" (ГТНС), Royal IHC, Boskalis, Dredge Yard, "Трест Запсибгидрострой", НПО "Композит", АО "УСК МОСТ", МРТС.
 
Модератором сессии "Судостроение" был генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор, доктор технических наук Геннадий Егоров.
 
На сессии были представлены пять докладов:
 
1. Инновационные решения для дноуглубительной отрасли в России и локализация производства в России (Директор товарной группы по дноуглублению Damen Shipyards Gorinchem Оливир Маркус).
 
2. Строительство дноуглубительных судов в России: "Красное Сормово" и завод "Лотос" (Руководитель дирекции программы "Суда река-море" С.А. Итальянцев).
 
3. Высокие технологии дноуглубления в России (Менеджер по продажам в России компании IHC Е.А. Леонов).
 
4. Малые и большие многоцелевые земснаряды (Проектировщик судов Dredge Yard Алексей Шифман).
 
5. Многофункциональная платформа как комплексное решение для проведения подводно-технических работ на акватории морских портов и ВВП. Платформа разработана и построена в Российской Федерации (генеральный директор ООО "ГТНС" Е.Б. Еремин).
 
Обсуждались вопросы создания и постройки новых земснарядов и землесосов для работы в прибрежной морской зоне и на внутренних водных путях России. Были представлены взгляды ведущих мировых разработчиков дноуглубительной техники, представлены современные решения и новые технологии как собственно в развитии технологии, так и собственно в платформах (судах). Отмечалось, что российские заводы уже строят такие суда, включая изготовления самого технологического оборудования (грунтовых насосов, фрез и т.п.).
 
По сообщению информационно-аналитического агентства "Портньюс", общая поставка судов компании Damen в минувшем году составила 250 ед., в том числе 16 - в России. Директор департамента по дноуглублению Damen Shipyards Gorinchem Оливир Маркус, отметил, что "Мы поставили 4 TSHD (одно судно с объемом трюма 2000 куб. м было построено на верфи Damen во Вьетнаме и три судна с объемом трюма 1000 куб. м построены на заводе "Красное Сормово" по проекту Damen), восемь CSD (один CSD 650 - в России), 38 дноуглубительных насосов и другое оборудование".
 
Для обеспечения дноуглубительных работ в акваториях портов, на каналах, реках и озерах компания Damen разработала целый ряд дноуглубительных судов TSHD.
 
Руководитель Дирекции программы "Суда река-море" Сергей Итальянцев призвал к локализации производства дноуглубительного флота и оборудования в России и рассказал о конкретных шагах по реализации задачи локализации производства высокотехнологичной дноуглубительной техники иностранными компаниями в России. В частности, рассказал о подготовке на верфях разделительной ведомости по оборудованию и о шагах по передаче российским верфям технологий. Практически верфи готовы строить дноуглубительные суда. "Прежде всего - это завод "Красное Сормово", который обеспечил строительство серии земснарядов проекта TSHD 1000. Также Хабаровский судостроительный завод имеет опыт строительства дноуглубительного флота". Также среди готовых к заказам на дноуглубительные суда он назвал также астраханский завод "Лотос".
 
Была довольно жаркая дискуссия, с активным участием специалистов из зала.
 
Подводя итоги дискуссии, модератор сессии по судостроению, профессор Геннадий Егоров обратил внимание присутствующих, что в отличии от предыдущих форумов можно без преувеличения сказать, что российские верфи действительно начали строить земснаряды, в том числе сложные. Лидером, как всегда, стал нижегородский завод "Красное Сормово". Однако мы все находимся еще в самом начале пути, так как было поставлено крайне незначительное по сравнению с фактическими потребностями количество судов. Надо куда больше. Необходима серийная постройка и земснарядов, и их оборудования. Без серий нельзя реально обеспечить привлечение иностранных партнеров - для запуска локализованного производства им безусловно необходимо видеть свои перспективы, в том числе и доходы.