Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
24.08.17 10:26
МВС проекта SDS08 "Ростов Великий" участвовало в учениях по ликвидации разлива нефтепродуктов в порту Находка



Как сообщила Морспасслужба Росморречфлота, 22 августа 2017 года многофункциональное морское водолазное судно (МВС) проекта SDS08 "Ростов Великий" приняло участие в учениях по ликвидации разлива нефтепродуктов на акватории морского порта Находка.
 
Учения проводились Приморским филиалом ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота"совместно с ООО "Наяда" и находкинским филиалом АО "Роснефтефлот" с целью отработки Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ООО "Наяда" на акватории портов Дальневосточного региона (План ЛРН).
 
В учениях от Приморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" приняли участие МВС проекта SDS08 "Ростов Великий", рейдовый водолазный бот "ВРД-1409" и аварийно-спасательное формирование со специализированным оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
 
Проверена достаточность сил и средств аварийно-спасательных формирований Приморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", находкинского филиала АО "Роснефтефлот" и ООО "Наяда".
 
В ходе учений были отработаны:
 
• организация связи и оповещения при проведении работ по ликвидации последствий аварий;
• организация развертывания и взаимодействия сил и средств в соответствии с Планом ЛРН;
• организация взаимодействия со штабом руководства операцией КЧС и ОПБ ООО "Наяда" с Приморским филиалом ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота";
• взаимодействие сил и средств ПАСФ Приморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", ПАСФ НФ АО "Роснефтефлот" и нештатного АСФ ООО "Наяда" при ликвидации последствий ЧС, обусловленной разливом нефтепродуктов, при производственной деятельности судов ООО "Наяда" на акватории морского порта Находка.
 
Учения прошли успешно, учебные цели достигнуты, поставленные задачи выполнены.
 
МВС проекта SDS08 "Ростов Великий" было построено Ярославским заводом в 2011 году по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.
 
Морское водолазное судно проекта SDS08 с ледовым классом Ice 2, с наклонным форштевнем и транцевой кормовой оконечностью, с удлиненной надстройкой бака, с носовым расположением жилой надстройки и машинным отделением в корме, с дизельной энергетической установкой, двухвальное с винтами регулируемого шага, с носовым подруливающим устройством имеет следующие характеристики:
 
Длина габаритная - 38,35 м.;
Длина между перпендикулярами - 36,35 м;
Ширина габаритная - около 7,92 м;
Ширина по КВЛ - 7,70 м;
Осадка по КВЛ - 2,35 м;
Скорость на полном ходу - 12 узл;
Скорость экономхода - 8 узл.;
Мощность главных двигателей - 2 по 442 кВт.;
Автономность - 5 суток.
 
Класс РС: КМ Ice 2 R2 AUT3-C OMBO SDS>100.
 
Проект заметно отличается от имеющихся в эксплуатации аналогичных судов:
 
1) На судне установлено водолазное оборудование, позволяющее выполнять водолазные и подводно-технические работы на глубинах до 100 метров и не имеющее аналогов на действующих судах, находящихся в распоряжении Госморспасслужбы Российской Федерации;
 
2) За счет наличия двух воздушно-пенных лафетных стволов судно имеет возможность тушения пожаров на других судах и плавобъектов;
 
3) На судне установлена буксирная лебедка, обеспечивающая выполнение функций буксировщика;
 
4) При размещении боновых заграждений и скимера на борту судно сможет обеспечить функции ЛАРН;
 
5) Характеристики судна и специального оборудования обеспечивают выполнение подводных спасательных операций при волнении до 3-х баллов, при этом подход судна к месту проведения спасательной операции возможен при высоте волн до 7 метров;
 
6) Для обеспечения требуемых ходовых качеств на судне установлено два высокооборотных главных двигателя мощностью 442 кВт каждый, работающие на винты регулируемого шага, а также - для удержания судна над местом выполнения работ - предусмотрено носовое подруливающее устройство мощностью 120 кВт;
 
7) Наличие на борту судна современного телеуправляемого подводного аппарата позволяет выполнять обследование дна акваторий, подводных частей корпусов и винто-рулевых устройств кораблей, а также подводной части гидротехнических сооружений на глубинах до 100 м.;
 
8) Для работ по подъему затонувших судов, ремонту подводной части кораблей, ремонту гидротехнических сооружений, а также для обеспечения спасательных операций предусмотрено оборудование для подводной сварки на глубинах до 25 метров и подводной резки на глубинах до 100 метров, кроме того, грузоподъемное оборудование судна позволяет поднимать отдельные фрагменты затонувших объектов весом до 2 т с глубины до 100 м;
 
9) При участии в операциях по снятию судов с мели обеспечивается возможность откачки воды из затопленных отсеков аварийного судна, а также продувка судоподъемных понтонов.
 
В состав водолазного оборудования входят:
 
• Барокамера на 4 водолазов;
• Водолазный полуколокол с СПУ;
• Водолазное снаряжение со шлемом SUPERLITE и вентилируемым шлемом DESCO;
• Водолазное снаряжение универсальное "сухого" типа;
• Средства водообогрева водолазов;
• Средства связи;
• Средства подводного освещения;
• Подводное телевидение;
• Подводная сварка/резка;
• Гидравлический инструмент;
• Средства водоотлива;
• Средства грунторазмыва;
• Телеуправляемый подводный аппарат;
• Водолазный трап.
 
Таким образом, уникальное сочетание установленного на судне оборудования, а также мощная энергетическая установка, позволяют судну решать практически любые специализированные задачи, связанные с подводно-техническими работами на глубинах до 100 м. Помимо этого судно может тушить пожары на других судах с помощью двух воздушно-пенных лафетных стволов производительностью по 180 куб.м в час, выполнять функции буксировщика (в корме установлена якорно-швартовно-буксирная лебедка с усилием 7 тонн), откачивать воду из отсеков аварийного судна, участвовать в операциях по борьбе с разливом нефти. Подобное сочетание функций явлется уникальным для судна, имеющего длину всего 38 метров.
 
Головное судно серии проекта SDS08 - "Стольный град Ярославль" (строительный номер 201) было заложено 28 августа 2009 года. Спущено на воду 12 августа 2010 года. Сдано 25 октября 2010 года.
Второе судно серии - "Ростов Великий" (строительный номер 202) было заложено 9 марта 2010 года. Спущено на воду 21 апреля 2011 года. Сдано в эксплуатацию 30 мая 2011 года.
Третье судно серии - "Углич" (строительный номер 203) было заложено 16 марта 2010 года. Спущено на воду 24 мая 2011 года. Сдано в эксплуатацию 7 августа 2011 года.
Четвертое судно серии - "Рыбинск" (строительный номер 204) было заложено 9 августа 2011 года. Спущено на воду 19 июня 2012 года. Сдано в эксплуатацию 15 августа 2012 года.