Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
20.02.18 17:46
Пожарный буксир проекта TG17 "Пенай" в успешной операции по предотвращению загрязнения моря и побережья в районе Феодосии с судна "Берг"



Как сообщает сайт Морспасслужбы Росморречфлота, пожарный буксир проекта TG17 "Пенай" с 2 по 19 февраля 2017 года в составе силы и средства Азово-Черноморского филиала (АЧФ) ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" боролся с угрозой загрязнения моря и побережья в районе морского порта Феодосии с аварийного сухогрузного судна "Берг". На борту буксира проекта TG17 "Пенай" находились 5 спасателей АЧФ.
 
19.02.2018 спасатели ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" завершили откачку топлива и машинного масла с аварийного судна "Берг", находящегося на мелководье у побережья в районе морского порта Феодосии.
 
Накануне, 18.02.18, была завершена откачка воды из машинного отделения и осушение балластных танков 7 и 8.
 
Проведение работ осложнялось тем, что корма и грузовая палуба судна "Берг" находились под водой.
 
В период с 3 по 19 февраля 2018 года силами Морспасслужбы были произведены работы по:
 
• герметизации и осушению балластных танков;
• герметизации и осушению помещений надстройки судна;
• снятию обводненного бункерного топлива в количестве 52,7 куб. метра;
• откачке нефтеводяной эмульсии и обводненных смазочных материалов в количестве 90,6 куб. метров из машинного отделения и расходных цистерн аварийного судна.
 
Для откачки горюче смазочных веществ, находящихся в днищевых танках и цистернах в затопленном машинном отделении судна "Берг", спасателям пришлось восстановить плавучесть судна. Для осушения машинного отделения были задействованы высокопроизводительные водоотливные средства общей производительностью 2700 куб. метров в час, проедена тщательная герметизация ветхого корпуса и продувкой кормовых балластных танков. Поскольку горловины балластных танков 7 и 8 находились под водой, спасатели с помощью компрессора низкого давления вытеснили воздухом морскую воду из затопленных балластных танков.
 
По мере подвсплытия судна "Берг", пожарный буксир проекта TG17 "Пенай" осуществлял перемещение аварийного судна на отмель.
 
Все снятые с судна обводненные смеси собраны в отдельные емкости судна-сборщика льяльных вод "СЛВ-348", при этом обводненный бункер хранится отдельно от нефтеводяной эмульсии и обводненных смазочных материалов из МО.
 
Специалистам Морспасслужбы удалось обеспечить герметизацию корпуса поврежденного судна, на котором в настоящее время проводятся работы по доочистке осадочных загрязнений в машинном отделении.
 
С самого начала производства работ, аварийное судно было окружено боновым заграждением.
 
Итог операции - устранена угроза загрязнения моря и побережья Крымского полуострова.
 
Сухогрузное судно "Берг" (флаг Молдова), оператор "Orka Shipping Co Ltd.", Турция, повредил корпус предположительно при совершении рейса с грузом в 3 тыс тонн отрубей из порта Азов (Россия) в порт Бандырма (Турция).
 
В ночь на четверг 01.02.18 судно встало на якорь в Черном море близ п. Феодосия и подало сигнал бедствия. В связи с тем, что экипаж не справился с поступлением забортной воды, капитан запросил эвакуацию экипажа, который и был доставлен на берег. На борту затопленного судна оставалось 22,5 тонны дизтоплива, 900 кг машинного масла, льяльные и подсланевые воды.
 
02.02.2018 для предотвращения загрязнения моря к аварийному судну "Берг" были направлены силы и средства Азово-Черноморского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота", в том числе пожарный буксир проекта TG17 "Пенай" с 5 спасателями на борту. На борту судов АЧФ находилось необходимое оборудование для локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов, для проведения водолазных работ, робот по водоотливу и по перекачке нефтепродуктов с аварийных судов для предотвращения (уменьшения) последствий возможного загрязнения окружающей среды судовым топливом.
 
Благодаря проявленному умению морских спасателей устранена экологическая угроза побережью Крыма.
 
Верфь-строитель пожарного буксира проекта TG17 "Пенай" - навашинская Окская судоверфь (входит в UCL Holding, директор верфи Владимир Куликов).
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.
 
Судно проекта TG17 предназначено для:
 
• буксировки судов и плавучих объектов в морских условиях;
• выполнения вспомогательных операций в акватории порта;
• участия в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в качестве вспомогательного транспорта для доставки оборудования ЛАРН, а также в качестве бонопостановщика при установке боновых заграждений вне зоны пятна аварийного разлива;
• оказания помощи в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря;
• перевозки генеральных грузов на палубе с погрузкой-выгрузкой портовыми средствами или судовым краном.
 
Представляет собой стальное судно с двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками с винтами фиксированного шага в насадках, с удлиненной надстройкой бака и двухъярусной рубкой, с рабочей палубой в кормовой части, с машинным отделением, расположенным в средней части судна, с грузовым краном. Район плавания - морские районы, соответствующие району плавания R1. По радиооборудованию предполагается эксплуатация в районах А1, А2, А3.
 
Судно имеет следующие основные характеристики:
 
Длина габаритная - около 30,73 м;
Длина по ВЛ - 29,24 м;
Ширина габаритная - около 9,70 м;
Ширина по КВЛ - 9,10 м;
Высота борта на миделе - 4,10 м;
Осадка по ЛГВЛ - 3,1 м;
Скорость - 10,0 узл.;
Автономность - 10 суток.
 
Класс РС: КМ Arc 4 R1 AUT3-C FF3WS Tug.
 
В кормовой части судна установлены две полноповоротные винто-рулевые колонки с винтами фиксированного шага в насадках, обеспечивающие судну требуемую скорость и управляемость. Привод к ВРК от главных дизелей осуществляется через карданную передачу и упругую муфту.
 
Конструкция судна усилена ледовыми подкреплениями на класс Arc 4.
 
Носовая оконечность подкреплена под носовые упоры.
 
Предусмотрен грузовой гидравлический кран-манипулятор грузоподъемностью 5 тонн при вылете стрелы 8,0 м.
 
Для выполнения буксировочных операций используется гидравлическая швартовно-буксирная лебедка с тяговым усилием 20 т. Предусмотрен кормовой ролл диаметром 900 мм.
 
Для крепления контейнеров международного стандарта (TEU) на главной палубе устанавливаются контейнерные гнезда и рымы, в снабжении предусматривается комплект твистлоков.
 
Для выполнения вспомогательных операций судно укомплектовано рабочим катером типа RIB длиной около 5 м.
 
Судно снабжается двумя носовыми якорями ПДС.
 
Экипаж судна - 7 человек, общее количество мест на судне - 12.
 
Экипаж размещен в одноместных каютах с индивидуальными санузлами, в пяти каютах имеются дополнительные койки откидного типа.
 
Жилые и служебные помещения располагаются в носовой жилой рубке и помещениях надстройки бака.
 
Рулевая рубка выполнена с круговым обзором и обеспечением возможности управления судном одним человеком.
 
Для борьбы с пожаром на других судах на буксире предусматривается специальная система водяного пожаротушения в соответствии с требованиями FF3WS. Подача воды в систему осуществляется от специального пожарного насоса с приводом от ГД.
 
Два лафета производительностью 300 куб. метров в час при длине струи более 80 метров каждый установлены на баке в носовой части буксира. Управление лафетными стволами осуществляется дистанционно из рулевой рубки.
 
Головное судно проекта TG17 "Пенай" (строительный номер 2100) было заложено 11.09.15. Спущено на воду 09.09.16. Сдано в эксплуатацию 11.11.16.