Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
25.10.19 13:12
Заложены два лоцмейстерских судов ледового класса проекта BLV03 "Александр Парфенов" и "Всеволод Пересыпкин"



25 октября 2019 года состоялась торжественная церемония закладки корпусов двух лоцмейстерских судов ледового класса проекта BLV03 "Александр Парфенов"и "Всеволод Пересыпкин".
 
Заказчик - ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Росморречфлота Министерства транспорта России.
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.
 
Суда проекта BLV03 представляют собой лоцмейстерские суда ледового класса Ice3 и предназначены для постановки и обслуживания средств навигационного оборудования; доставки на береговые объекты средств навигационного оборудования и радиотехнических средств навигационного оборудования, специалистов, снабжения и имущества, а также других мероприятий и работ в составе гидрографического обеспечения торгового мореплавания в акватории Северного морского пути.
 
Лоцмейстерские суда проекта BLV03 строятся в рамках Федерального целевого проекта "Северный морской путь" по программе Госкорпорации "Росатом"по строительству и модернизации гидрографического флота для ФГУП "Гидрографическое предприятие"(будущая эксплуатирующая компания судов).
 
Судно проекта BLV03 планируется задействовать для проведения работ на акватории портов Северного морского пути в целях обеспечения безопасности мореплавания и развитию портовой инфраструктуры.
 
Представляет собой cтальное однопалубное самоходное лоцмейстерское судно ограниченного R1 района плавания, с двумя полноповоротными винторулевыми колонками, с баком и ютом, с кормовым расположением машинного отделения и жилой рубки, с носовым трюмом и грузовым краном, со свободной носовой рабочей палубой, позволяющей одновременно разместить 4 буя БМБЛ-78 с якорными устройствами.
 
Главные размерения судна проекта BLV03:
 
Длина габаритная - 35,0 м.
Длина между перпендикулярами - 30,66 м.
Ширина наибольшая (с учетом кранцев) - 10,60 м.
Ширина - 9,70 м.
Высота борта - 3,50 м.
Осадка по КВЛ (рабочая) - 2,50 м.
Осадка по ЛГВЛ - 2,68 м.
Водоизмещение при осадке по КВЛ - 577 тонн.
Водоизмещение при осадке по ЛГВЛ - 628 тонн.
Дедвейт при осадке 2,50 м - около 139 тонн.
Дедвейт при осадке по 2,68 м - около 190 тонн.
Максимальная длительная мощность ГД (не менее) - 2 х 895 кВт.
Скорость хода при осадке 2,5 м при 85% МДМ - 12 узлов.
 
Оборудование средств внешней связи соответствует требованиям ИМО и Флага государства для районов, A1, A2, A3, А4 ГМССБ.
 
Движение и управляемость судна обеспечивается двумя кормовыми полноповоротными винто-рулевыми колонками с винтами фиксированного шага без насадок.
 
Управление винто-рулевым комплексом осуществляется из рулевой рубки с пульта судовождения, а также аварийное - из машинного отделения.
 
Конструкция судна усилена ледовыми подкреплениями на класс Ice 3.
 
Для обеспечения выполнения судном своих основных функций по снятию, постановке и обслуживанию навигационных плавучих знаков, предусмотрен грузовой электрогидравлический кран грузоподъемностью 5 тонн при вылете стрелы 8,0 м.
 
Сброс с палубы якорей при постановке буев осуществляется бортовыми гидравлическими подъемниками размером 1800x1500 мм опрокидывающегося типа рабочей нагрузкой 3 тонны.
 
На главной палубе предусмотрена вспомогательная лебедка для подтягивания буя и выбирания цепи грузоподъемностью 6 тонн с тормозом держащей силы 10 тонн.
 
Для обслуживания плавучих навигационных знаков предусмотрен рабочий 6-ти местный катер длиной 5 м и скоростью хода 10 узлов.
 
Трюм вместимость 159 куб.м закрыт люковым закрытием утопленного типа заподлицо с главной палубой, размером в свету около 2800x2800 мм. Расчетная нагрузка на люковое закрытие - 2,5 т/кв. м.
 
Судно снабжается двумя носовыми становыми якорями массой 765 кг каждый.
 
Автономность судна по запасам топлива, смазочного масла и провизии - 15 суток.
 
Экипаж судна - 10 человек, спецперсонал - 4 человека.
 
Комсостав размещен в одноместных каютах с индивидуальными санузлами, а остальные члены экипажа и спецперсонал - в каютах с умывальниками.
 
Жилые и служебные помещения располагаются в кормовой жилой рубке и помещениях надстройки юта. Рулевая рубка выполнена с круговым обзором.
 
Головное судно проекта BLV03 "Александр Парфенов" заложено 25.10.19.
Второе судно проекта BLV03 "Всеволод Пересыпкин"заложено 25.10.19.