Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
24.12.19 10:34
Ход постройки кормовых морозильных траулеров проекта КМТ01 и КМТ02

Как сообщает сайт Выборгского судостроительного завода (ВСЗ, генеральный директор Александр Соловьев), представители Федерального Агентства по Рыболовству и Минпромторга России проинспектировали ход постройки кормовых морозильных траулеров проекта КМТ01 и КМТ02.
 
Целью визита была инспекция процесса строительства серии рыбопромысловых судов, строящихся на верфях Северо-Запада в рамках реализации программы "инвестиционных квот", предусматривающей предоставление отечественным рыбопромысловым компаниям дополнительных квот на вылов биоресурсов при условии постройки новых судов на российских верфях.
 
В ходе встречи делегация ознакомилась с ходом строительства серии крупнотоннажных траулеров-процессоров проекта КМТ01 и КМТ02, строящихся на ВСЗ по заказам АО "Архангельский траловый флот", ООО "Норд-Пилигрим" и компаний, входящих в Управляющую Компанию "Фор". Всего на верфи заказано 8 судов, по 4 судна каждой серии. В настоящий момент ВСЗ ведет параллельную постройку шести траулеров, три из которых уже спущены на воду. В начале 2020 года на верфи запланирована закладка оставшихся двух судов.
 
Головное судно по проекту КМТ01 "Баренцево море" было заложено 31 мая 2017 года, спуск на воду состоялся 5 декабря 2018 г. Весной 2020 года судно планируется отправить на ходовые испытания. Первое серийное судно проекта КМТ01 "Норвежское море" (зак.936) спустили на воду 17 мая 2019 года, ведутся достроечные работы. Оставшиеся два судна проекта КМТ01 находятся на разных стадиях формирования корпуса. На борту каждого судна будет установлена автоматизированная фабрика для выпуска филе, рыбомучная установка, оборудование для производства рыбьего жира, консервная фабрика, судно также будет оснащено мощными грузовыми кранами, траловым комплексом последнего поколения и системой автоматической паллетировки продукции в трюме, что позволит минимизировать время на выгрузку уловов. Траулеры будут иметь ледовый класс Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4, что позволит судну увеличить эффективное время ведения промысла.
 
Делегация также провела осмотр серии судов проекта КМТ02. Всего на ВСЗ будут построены четыре судна по данному проекту различной модификаций, одно для компании ООО "Норд Пилигрим", и 3 судна для компаний, входящих в УК "ФОР". Траулеры данного проекта будут предназначены для лова донных пород рыб и будут иметь ледовые усиления категории Ice3. На борту разместится оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 105 т рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы емкостью до 375 куб. м. Головное судно серии спущено на воду в сентябре 2019 года, завершается формирование корпуса первого серийного судна.
 
Основное назначение траулера проекта КМТ01: добыча способом траления донных пород рыбы с обработкой улова непосредственно на борту судна и производство замороженной продукции.
 
Суточная производительность по мороженной продукции - 100 тонн, по муке рыбной, рыбному жиру - 60 тонн, по консервам - 5 тысяч условных банок, по филе - 40 тонн.
 
Основные виды добываемых рыб - треска и пикша, а также морской окунь и зубатка.
 
Основные виды продукции:
 
• обезглавленная и потрошеная рыба;
• филе;
• икра;
• печень трески;
• рыбная мука;
• рыбий жир.
 
После обработки и заморозки хранение улова обеспечивается в морозильном трюме вместимостью около 2500 м. куб. Рыбная мука хранится в отдельном трюме вместимостью около 350 м. куб.
 
Судно оборудовано для работы с одиночным тралом и двумя тралами одновременно.
 
Судно имеет следующие характеристики:
 
Длина габаритная - около 86 м;
Ширина - 17,0 м;
Высота борта до главной палубы - 6,75 м;
Высота борта до промысловой палубы - 10,1 м;
Максимальная осадка кормой - 8,9 м.
 
Класс Российского Морского Регистра Судоходства - KM Ice3 AUT1 (REF) Fishing Vessel.
 
Предполагаемые районы эксплуатации судна - Северная Атлантика, Баренцево море, Норвежское море, Гренландское море.
 
Основное назначение траулера проекта КМТ02: добыча способом траления донных/морских пород рыбы и креветок, производство замороженной в море продукции, с обработкой улова непосредственно на борту судна.
 
Основные виды добываемых рыб - треска и пикша, а также морской окунь и зубатка.
 
Основные виды продукции: свежемороженная неразделанная рыба, обезглавленная и потрошеная рыба, филе и печень трески, а также рыбная мука и рыбий жир.
 
После обработки и заморозки хранение улова обеспечивается в морозильном трюме вместимостью около 2050 м.куб.
 
Судно оборудовано для работы с одиночным тралом и двумя тралами одновременно.
 
Судно имеет следующие характеристики:
 
Длина габаритная - около 80,40 м;
Ширина - 15,40 м;
Высота борта до главной палубы - 6,15 м;
Высота борта до промысловой палубы - 9,10 м;
Максимальная осадка - 8,90 м.
 
Класс Российского Морского Регистра Судоходства - KM Ice3 AUT1 (REF) Fishing Vessel.
 
Предполагаемые районы эксплуатации судна - Северная Атлантика, включая Гренландию, Канаду, Исландию, Шпицберген и Баренцево море.