Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
02.07.20 13:53
Приглашение на вебинар 8 июля 2020 года "Буксиры-толкачи - главное звено в цепи речных перевозок. Строить будем?"

По приглашению ИАА "ПортНьюс", в среду 8 июля 2020 года в 12.00 мск состоится вебинар "Буксиры-толкачи - главное звено в цепи речных перевозок. Строить будем?".
 
Генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор, доктор технических наук Геннадий Егоров предлагает использовать формат круглого стола, хотя и представит в качестве базиса для дискуссии свой доклад. Участвуют Константин Анисимов, Игорь Ивашин, Альберт Выговский, Алексей Пальгов, Александр Шишкин, Игорь Ганин. Ожидается, что присоединяться другие известные специалисты отрасли.
 
Как показали проведенные вебинары по опыту речного транспорта США и Европы, дискуссии о перспективах водного транспорта России, роль составов (в самом различном формате) на реке крайне важна.
 
Морское Инженерное Бюро в своих публикациях неоднократно показывало, что судно внутреннего плавания тогда будет оптимально по своей экономике, когда его размеры будут максимально приближенными к габаритным ограничениям тех водных путей, для которых оно предназначено.
 
Однако, в связи с известной проблемой мелководности и переменности путевых условий (а это и совершенно нормально практически для всех речных систем в мире), часто нельзя выбрать такие габариты в плане (по длине и ширине) единым корпусом. Действительно, трудно представить себе единое судно длиной, например, от 180 до 280 м при осадке 2,50-2,70 - 3,20-3,60 м (и соответствующей этой осадке малой высоте борта). Поэтому обычным инженерным решением являются составы и составные суда, т.е. несколько судов, состав из которых отвечает максимальным возможностям пути.
 
Поэтому в Европе в качестве базового элемента для унификации были приняты сухогрузные и наливные баржи-секции типа "Европа", составы из которых в различных сочетаниях и определили класс ВВП.
 
Именно поэтому в США река - это толкаемые составы. При этом перевозки осуществляются в режиме, аналогичном работе железной дороге, с обеспечением линейного сервиса и с работой по расписанию.
 
Грузоподъемность американских барж-секций, как и в Европе, как правило, невелика, что позволяет использовать баржи, как средство укрупнения груза, как унифицированные грузовые места, наподобие вагонов или контейнеров. На один толкач в среднем приходится 25 сухогрузных барж или 5 нефтеналивных барж, при этом толкач в работе 80-90% времени, а баржа - 30% и меньше.
 
Понятно, что в такой ситуации все самое сложное и дорогое сосредоточено в буксирах-толкачах и что возможно именно их наличие (или отсутствие) определит в будущем судьбу грузовых перевозок по рекам России. Есть разные взгляды и на составы в целом, и на толкачи в частности.
 
Вопросы к обсуждению:
 
• какие буксиры-толкачи необходимы на реках России;
• какие у них должны быть мощности, размеры и экипажи;
• какие сцепы применимы и в каких логистических схемах;
• как и кому организовать "линейный" сервис с составами;
• баржи-секции как средства укрупнения груза, как унифицированные грузовые места и как склады временного хранения.
 
Условия участия:
 
Онлайн участие в вебинарах ИАА "ПортНьюс" осуществляется только при условии предварительной регистрации. Заявку (скачать бланк заявки) необходимо отправить на почту av@portnews.ru.
 
Бесплатная регистрация принимается не более чем от 2-х представителей от одной компании! На протяжении вебинара можно вступить в дискуссию со спикерами с помощью письменных вопросов, либо устно по приглашению модератора. По окончании мероприятия полная видеозапись размещается в бесплатном доступе на ресурсах ИАА "ПортНьюс", включая соцсети.