Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
27.08.20 11:25
Статья Александра Райнича о работе многоцелевых сухогрузных судов проекта DCV36 в море

В газете "Волго-Невский ПроспектЪ" опубликована статья главного редактора Александра Райнича о работе в Волжском пароходстве многоцелевых сухогрузных судов проекта DCV36, имеющих неограниченный район плавания.
 
"Суда проекта DCV36 - настоящие "моряки". Они совершают рейсы из портов Северо-Запада России в Европу и перевозят грузы между иностранными гаванями. Так, теплоход "Малахит" с марта этого года после планового докования на заводе в Таллине уже пятнадцать раз заходил в порты Балтийского и Северного морей, а также Бискайского залива.
 
- По погодным условиям рейсы весной были не из легких, - отмечает капитан теплохода Андрей Намочилин. - На Балтике сильный ветер не так страшен, он не разгоняет высокие волны. А в открытом океане при той же его силе волна бывает намного выше и опаснее, чем в закрытых морях. И даже когда ветер стихнет, могут остаться волны зыби разной высоты, которые подчас вызывают сильную качку.
 
В начале июля "Малахит" загрузил алюминий в Морском порту Санкт-Петербург и отправился в Роттердам. Кстати, 13 июля в этом голландском порту команде теплохода в первый раз за четыре месяца разрешили сойти на берег, ведь пандемия COVID-19 в Северной Европе немного стихла, и жесткие карантинные меры уже смягчены.
 
В Клайпеде, куда теплоход прибыл 19 июля, его экипаж тоже смог сойти на берег: запрет сняли, так как российские моряки за последние две недели не посещали страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Здесь команда первым делом пошла стричься, чему были очень рады литовские парикмахеры. За пять месяцев у большинства ее членов выросли длинные волосы, поэтому стрижка каждого моряка отняла не менее часа.
 
Через два дня в литовском порту завершилась погрузка теплохода. В его трюм было отправлено 4800 тонн железа прямого восстановления в гранулах продукции Оскольского электрометаллургического комбината. "Малахит", загруженный на полную грузоподъемность, рано утром 23 июля отправился в знакомый порт Сантандер, расположенный на северном побережье Испании в Бискайском заливе.
 
Путь туда составит восемь суток. Летом Атлантика не такая "сердитая", поэтому капитан Намочилин надеется, что рейс пройдет без погодных аномалий.
 
Андрей Юрьевич трудится на морских судах более тридцати пяти лет. Он - петербуржец, выпускник "макаровки", бывший работник Балтийского морского пароходства. Теплоходами проекта DCV36, построенными в 2010-2012 гг. для Северо-Западного пароходства, управляет почти восемь лет. Старпом и второй помощник капитана - тоже жители Северной столицы, - бывалые моряки и служат примером для других членов экипажа. На свою команду Андрей Юрьевич может полностью положиться.
 
На перевозках железа прямого восстановления суда проекта DCV36 работают более пяти лет. Для этого "Малахит" и еще три теплохода серии - "Аметист", "Бирюза" и "Агат" были специально дооборудованы для закачки в трюм инертного газа (азота) в целях безопасной и сохранной доставки гранулированного железа, обеспечения контроля за его состоянием во время рейса (замера температуры и процентного соотношения кислорода и водорода). Это сделано в соответствии с требованиями Международного Кодекса морской перевозки навалочных грузов.
 
Каждый месяц в Испанию из Клайпеды совершается в среднем два рейса".
 
Головное судно серии DCV36 "Аметист" было сдано 22.04.11, а заключительное "Яшма" - 18.12.12.
 
Завод-строитель - верфь Qingdao Hyundai Shipbuilding Co. (Циндао, Китай).
 
Проект DCV36 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Проект DCV36 изначально является морским судном неограниченного района плавания с соответствующими запасами прочности, толщинами связей корпуса и мощностью главных двигателей.
 
Проект DCV36 носит ярко выраженный инновационный характер, так как впервые был достигнут дедвейт более 5000 тонн для современного сухогрузного однотрюмного судна с расчетной длиной до 85 м.
 
Суда проекта DCV36 предназначены для морских перевозок генеральных и навалочных грузов, включая 20-ти и 40-футовые контейнеры международного стандарта высотой до 9,5 футов (в том числе часть из них рефконтейнеры), металла, зерна, леса, угля, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, опасных грузов классов 1.4S, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 и Приложения В Кодекса ВС.
 
Габаритная длина судна 89,96 м, расчетная длина 84,89 м, ширина 14,5 м, высота борта 7,5 м, осадка по ЛГВЛ - 6,40 м, дедвейт при этой осадке 5039 тонн.
 
Трюм выполнен ящичной формы, гладкостенный, удобный для проведения грузовых работ и размещения груза без штивки. Размеры грузового трюма 60,0 x 11,50 x 9,20 м, что гарантирует размещение трех ярусов контейнеров высотой до 9,5 футов, а также обеспечивает возможность перевозки крупногабаритных нестандартных грузовых мест. Объем грузового трюма составляет 6230 куб. м.
 
Второе дно рассчитано на интенсивность распределенной нагрузки 14,0 т/м², а также на работу грейфером.
 
Корпус судна спроектирован на ледовую категорию Ice3, предполагающую круглогодичное плавание в Балтийском и Белом морях. Обводы, ледопроходимость и прочность корпуса, мощность главного двигателя полностью соответствуют новым требованиям Финско-Шведских ледовых правил.