Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
31.10.20 19:52
Мы уже строим "зеленые" суда - от слов к делу

2020 год. Спуск первого, работающего на СПГ, железнодорожного парома проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" для Росмопорта.
 
Об этом в ходе организованной "ПортНьюс" IV Конференции "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы" сообщил генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор Геннадий Егоров.
 
Мы наблюдаем заметную активизацию "зеленого" направления в отечественном судостроении и судоходстве. Теперь к лидеру отрасли, в том числе в экологии, компании Совкомфлот подтягиваются коллеги - Росморпорт, ГТЛК, ВодоходЪ, Зеленодольский завод, Морсвязьавтоматика.
 
Спущенный 21 августа 2020 года головной 200-метровый автомобильно-железнодорожный паром-газоход ледовой категорией Arc4 проекта CNF19M - первый из двух новых однотипных 80-вагонных паромов Росморпорта для линии Усть-Луга - Балтийск. С размещением газовых емкостей с запасом СПГ на два круговых рейса в трюме в средней части на безопасном удалении от надстройки и от машинного отделения, с двойным дном и двойными бортами, с возможностью бункеровки газом одновременно с четырех автопоездов с помощью судового бустерного модуля, а также с судна-бункеровщика и от береговой бункер-базы СПГ. В время движения все энергопотребление идет на СПГ (за счет наличия валогонераторов).
 
Хранение природного газа осуществляется в сжиженном виде при температуре -162°С при давлении до 1,0 МПа в двух специальных криогенных емкостях типа С с вакуумной изоляцией, обеспечивающей время хранения до срабатывания предохранительного клапана не менее 39 суток, вместимостью по 300 куб.м каждая.
 
Поэтому говорить только о перспективах и планах сейчас уже не достаточно, будущее уже в той или иной форме начинает обретать вполне зримые контуры в виде вполне реальных судов.