Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
24.11.20 11:59
Приглашение на вебинар 2 декабря 2020 года "Миллиарды тонн грузов по рекам Китая: попробуем повторить?"

Очередной вебинар "Миллиарды тонн грузов по рекам Китая: попробуем повторить?", посвященный проблемам развития водного транспорта России, организаторами которого выступают ИАА "ПортНьюс" и Морское Инженерное Бюро, состоится в среду 2 декабря 2020 года в 12.00 мск.
 
Генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор, доктор технических наук Геннадий Егоров предлагает использовать формат круглого стола, хотя и представит в качестве базиса для дискуссии свой доклад. В дискуссии будут участвовать ведущие специалисты не только речной и морской отрасли, так как главный вопрос - что можно почерпнуть у великого соседа, Китая в вопросе "перезапуска" водных путей.
 
За 2019 год по рекам Китая перевезли 3,913 млрд. тонн груза. Грузооборот составил 1 630 млрд. тонно-километров. Средний пробег составил 416 км. Все инвестиции в развитие водного транспорта составили за год 61,4 млрд. юаней или примерно 9,3 млрд. долларов США.
 
Сегодня в мире только по шести рекам и речным каналам перевозят более 100 млн. тонн груза в год. Из них первые три (по объему) - китайские Янцзы, Жемчужная река и Большой канал, потом Рейн, Миссисипи и Меконг.
 
Плюс каботажные морские и река-море перевозки КНР - это еще 2,727 млрд. тонн и грузооборот 3 360 млрд. тонно-километров.
 
А ведь еще 25-30 лет назад все было не так. Водный транспорт в Китае рассматривался как архаичный, а реки - только как источник воды, как основа сельского хозяйства и как инструмент для гидроэнергетики. Грузы везли по железной дороге и автомобилями.
 
1995 год - переломный. Минтранс КНР проводит специальную конференцию специально по проблемам водного транспорта. Цель - сокращение транспортных издержек в масштабах экономики страны. Создан Национальный План развития сети водных путей. Четко обоснован принцип "общего планирования в центре с многоуровневой ответственностью и совместного строительства", который был реализован в последствие в распределенной сети управления внутренними водными путями Китая, в стратегии диверсифицированных инвестиций в сочетании с многоуровневыми инструментами финансирования водного транспорта всех типов (центральный бюджет, специальный фонд Министерства транспорта, бюджеты и фонды правительств провинций, внутренние кредиты, внешние кредиты, включая средства Мирового Банка, частные средства).
 
Итог: в 2019 году судами во внутренних грузоперевозках КНР перевезено 6,640 млрд. тонн, что в 1,5 раза больше, чем по железной дорогой (4,389 миллиарда тонн). Грузооборот судами 4 990 млрд тонно-км против 3 018 млрд. тонно - км на жд (в 1,65 раз больше).
 
То есть водный транспорт, явно бывший в аутсайдерах в начале 90-х годов, опередил в начале XXI века по транспортной работе железные дороги Китая. Структура перевозок в стране существенно изменилась - и это результат реализации национального плана 1995 года.
 
Мероприятие пройдет на платформе Zoom в формате круглого стола. Участие в вебинаре бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Заявку необходимо отправить на почту av@portnews.ru