Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
03.12.20 16:57
Приглашение на вебинар - продолжение 9 декабря 2020 года "Миллиарды тонн грузов по рекам Китая: флот и судостроение"

Очередной вебинар "Миллиарды тонн грузов по рекам Китая: флот и судостроение", посвященный проблемам развития водного транспорта России, организаторами которого выступают ИАА "ПортНьюс" и Морское Инженерное Бюро, состоится в среду 9 декабря 2020 года в 12.00 мск.
 
Генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор, доктор технических наук Геннадий Егоров предлагает использовать формат круглого стола, хотя и представит в качестве базиса для дискуссии свой доклад. В дискуссии будут участвовать ведущие специалисты не только речной и морской отрасли, так как главный вопрос - что можно почерпнуть у великого соседа, Китая в вопросе "запуска" обновления флота и судостроения для водного транспорта.
 
Последовательные 40-летние усилия руководства Китая в развитии триады "грузовая база - путевые условия - флот" обеспечили стремительный, фантастический рост водного транспорта в КНР.
 
Сегодня в мире только по шести рекам и речным каналам перевозят более 100 млн. тонн груза в год. Из них первые три (по объему) - китайские Янцзы, Жемчужная река и Большой канал, потом Рейн, Миссисипи и Меконг.
 
О первых двух составляющих развития мы говорили 2 декабря, теперь настала очередь речного флота и заводов, которые строят такие суда.
 
В 1995 году на ВВП КНР работало 346 148 судно. Средняя грузоподъемность самоходного судна составляла 51 тонну - по сути, это были традиционные суда типа джонок, с подвесными моторами, большинство возрастом более 30 лет.
 
В начале XXI века Минтранс КНР совместно с правительствами провинций запустил масштабную программу обновления флота. Срок службы судна был ограничен 30 годами. Только на Великом Китайском Канале было списано более 40 тыс. таких джонок, их владельцам была выплачена компенсация в 1 млрд. юаней. С 2009 году Минтранс страны выделил 2 млрд. юаней на унификацию флота Янцзы, к 2019 году средняя грузоподъёмность судна на этой реке уже составила 1880 тонн.
 
В итоге, на конец 2019 года в Китае работало 131 600 судов водного транспорта (75% из них составили сухогрузные самоходные суда средним возрастом 9,8 года, 14% - пассажирские суда средним возрастом 10,6 года, 9% баржи - средним возрастом 11,4 года, 1,2% танкеры - средним возрастом 11,7 года). В этом перечне 556 контейнеровозов средним возрастом 9,5 года и 244 накатных судна средним возрастом 14,1 года.
 
Весь флот водного транспорта КНР был обновлен и продолжает строиться.
 
Строительство этих судов осуществляли китайские верфи, обычно расположенные в бассейнах рек будущей эксплуатации, суда оснащаются оборудованием китайского производства, надзор за постройкой ведет национальное классификационное общество ZC, ориентированное на внутренние речные и каботажные суда.
 
Мероприятие пройдет на платформе Zoom в формате круглого стола. Участие в вебинаре бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Заявку необходимо отправить на почту av@portnews.ru.