Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
16.12.20 15:20
Приглашение на on-line конференцию "Философия проектирования судов"

С 23 по 25 декабря состоится бесплатная on-line конференция, организованная ИАА "ПортНьюс" и Морским Инженерным Бюро, посвященная научным и практическим проблемам проектирования судов.
 
Конференция пройдет при поддержке Центрального правления Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова и участии специалистов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, ЦНИИ морского флота, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского.
 
Конференция в первую очередь ориентирована на молодых специалистов отрасли - преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов ВУЗов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Москвы, Новосибирска и других городов.
 
С учетом опыта проведения таких конференций, каждый день будет по ОДНОЙ сессии - утром с 09.00 до 12.00 мск (для участия дальневосточных коллег).
 
В докладах будут представлены перспективные решения, которые применяются в мировом флоте, и концентрированные итоги работы за уходящий 2020 год по наиболее интересным направлениям развития отечественного гражданского судостроения - сухогрузным, нефтеналивным, пассажирским, промысловым, буксирным судам, а также по проблемам применения газомоторного топлива и метанола, судов - электроходов, вопросам актуального состояния морского и речного флота, модернизации судов и подготовке кадров.
 
Будут также включены доклады секции Е "Проектирование судов" традиционной научно-технической конференции по строительной механике корабля, посвященной в этом году 90-летию Санкт-Петербургского государственного морского технического университета.
 
Мероприятие пройдет на платформе Zoom.
 
Участие в конференции бесплатное, предварительная регистрация обязательна.

 
Контакты для регистрации:
 
Электронная почта: conference@mebspb.com.
 
По окончании мероприятия полная видеозапись будет размещена в бесплатном доступе на ресурсах ИАА "ПортНьюс", включая соцсети.
 
Программа on-line конференции (об уточнениях будем сообщать).

 

23 декабря. 09.00 - 12.00 мск.
 
• О проблемах кораблестроительного образования (СПбГМТУ).
• Состояние и перспективы развития морского флота России (ЦНИИМФ).
• Флот смешанного плавания, работающий на отечественной грузовой базе: обзор, тенденции, прогнозы.
• Суда с минимальным выбросом парниковых газов. Суда, работающие на СПГ, метаноле и других перспективных видах судового топлива.
• Проектирование катамаранов (Волжский ГУВТ, Нижний Новгород).
• Требования к судам в Сибирских региональных транспортно-логистических системах (Сибирский ГУВТ, Новосибирск).
 

24 декабря. 09.00 - 12.00 мск.
 
• Толкачи и буксиры как ключевое звено развития перевозок грузов на российских реках. Использование опыта работы речного транспорта США для создания эффективных моделей работы отечественного флота. Проектирование отечественных сухогрузных барж смешанного и речного плавания нового поколения.
• Уникальная спасательная операция танкера-бункеровщика "Delfi".
• Кадровое обеспечение транспортных университетов: проблемы и особенности формирования (Сибирский ГУВТ, Новосибирск).
• Мореходные качества современных российских речных и река-море круизных пассажирских судов. Анализ европейского речного круизного рынка.
• Обзор и особенности проектирования грузового флота Каспия. Унификация грузового флота и реальная контейнеризация на основе опыта европейских рек.
 

25 декабря. 09.00 - 12.00 мск.
 
• Проектирование краболовных судов.
• Анализ и перспективы паромных и грузопассажирских сообщений на российском Дальнем Востоке, международных железнодорожных и автомобильных паромных линий Каспийского бассейна, черноморских паромных,
• грузопассажирских и пассажирских линий и российских паромных линий Балтийского моря.
• Исследования составных судов Великих Озер и прибрежного флота для перевозок массовых грузов.
• Переоборудование сухогрузных судов смешанного плавания из нефтеналивных судов.