Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
09.01.21 20:09
Итоги 2020: Первый речной Эко-танкер "Георгий Москалев" проекта RT37 - не только принимает, но и перерабатывает жидкие отходы с судов



Итоги 2020 года на on-line конференции "Философия проектирования судов". В 2020 году на внутренних водных путях России появилось ПЕРВОЕ самоходное экологическое судно "Георгий Москалев" проекта Морского Инженерного Бюро RT37 для комплексной переработки судовых отходов. Судно было построено для Росморречфлота на ремонтно-эксплуатационной базе Восточно-Сибирского пароходства в Иркутске.
 
30 сентября 2020 года экологический "танкер-фабрика" проекта RT37 "Георгий Москалев" сдал первый раз на очистные ОЭЗ "Байкальская гавань" бытовые стоки с судов на Байкале.
 
Сегодня на самом большом в мире по объему пресной воды озере Байкал зарегистрировано более 7 тысяч единиц маломерного флота. Ранее прием нефтесодержащих и сточных вод выполняла только одна несамоходная станция комплексной переработки судовых отходов, находящаяся на значительном удалении от северных районов озера.
 
Глава республики Бурятия Алексей Цыденов сказал о Эко-танкере проекта RT37 так: "Экологическое судно способно заправлять топливом и маслом водные суда, принимать для утилизации как жидкие, так и твердые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов. А самое главное - перерабатывать и очищать нефтесодержащие и сточные воды, чтобы сбрасывать уже чистую воду в озеро Байкал.
 
Сегодня на Байкале эксплуатируется много судов, но эффективной системы очистки вод с нефтепродуктами, которые необходимо утилизировать, не было. Сейчас создано уникальное судно, которое может принимать и жидкие отходы - это льяльные и подсланевые воды, и твердые бытовые отходы. Судно еще является и бункеровщиком - оно способно производить заправку других судов. Его специально проектировали для озера Байкал. И на всех внутренних водных путях страны, на Волге, Неве таких судов еще не было".
 
Из выступления профессора Геннадия Егорова на on-line конференции "Философия проектирования судов" (первый день):
 
"Георгий Москалев - первое судно (проекта RT37 Морского Инженерного Бюро - прим. Геннадия Егорова), построенное для Росморречфлота - он же танкер, он же экологическое судно.
 
Это танкер-фабрика. Обратите внимание, у нас краболов-фабрика, у нас траулер-фабрика, и здесь тоже танкер-фабрика, потому что он может собирать с других судов сточно-фановые и нефтесодержащие воды и перерабатывать их (плюс твердые бытовые отходы - прим. Геннадия Егорова).
 
Уникальное судно, построенное в совершенно уникальных условиях, потому что на Байкале нет судостроительных предприятий.
 
Коллеги Восточно-Сибирского пароходства смогли в условиях отсутствия судостроительного производства построить вот такой вот красавец.
 
Я восхищен, потому что они это сделали, во-первых, в срок, а во-вторых, он не очень простой.
 
Для Байкала это самоходное такое судно первое. Там есть одно такое несамоходное судно, самоходное оно первое.
 
Для такого чувствительного места с точки зрения экологии (и целом для всех внутренних водных путей России - прим. Геннадия Егорова) это большое событие, которое удалось реализовать".

 
Для справки. Концепт RT37 представляет собой танкер-бункеровщик - экологическое судно, сборщик нефтесодержащих и сточно-фановых вод, а также сухого мусора. Судно проекта RT37 называют "танкер-фабрика", так как он не только собирает отходы, но и перерабатывает их, а заодно и заправляет обслуживаемые суда.
 
Морское Инженерное Бюро спроектировало танкер - эколог проекта RT37 с учетом того, что "священное море" Байкал требует самого высокого среди речных классов - класса "М" при обеспечении относительно небольшой осадки в 1,80 м.
 
Имеет размеры габаритные (длина х ширина х высота борта) 51,60 м х 10,23 м х 2,60 м. Дедвейт при осадке 1,8 м около 280 тонн.
 
Грузовая система нефтесодержащих вод (НСВ) обеспечивает закрытый прием НСВ от судов, очистку и выдачу НСВ судовыми погружными насосами. Танки разделены на две группы: бортовые танки для очищенных нефтесодержащих вод, танки, расположенные по ДП - для загрязнённых нефтесодержащих вод. Для очистки нефтесодержащих вод установлен сепаратор НСВ. Очищенные НСВ сбрасываются в танки очищенных НСВ. Сброс шлама от сепаратора НСВ осуществляется в шламовые танки. Предусмотрена перекачка шлама в цистерну подготовки шлама для сжигания шлама в инсинераторе. После окончания выгрузки из грузовых трубопроводов груз вытесняется сжатым воздухом на приемное сооружение.
 
Грузовая система сточных вод обеспечивает закрытый прием сточных вод от судов, обработку сточных вод и выдачу сточных вод судовыми погружными насосами. Также предусматривается вакуумная установка сбора сточных вод для судов, на которых не установлены насосы сточных вод. Танки разделены на две группы: бортовые танки обработанных сточных вод, танки, расположенные по ДП - для необработанных сточных вод. Для обработки сточных вод предусматривается установка обработки сточных вод физико-химического типа. Степень очистки достаточна для сброса очищенной воды в городскую канализацию. Обработанные сточные воды сбрасываются в танки обработанных сточных вод. После окончания выгрузки из грузовых трубопроводов груз вытесняется забортной водой от судовой системы пожаротушения на приемное сооружение. Грузовые танки сточных вод оборудованы средствами для взрыхления осадков и промывки.