Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
12.02.21 15:49
Приглашение на вебинар - 24 февраля 2021 года "Легенда о контейнерах: будущее перевозок по Волге и Енисею"

Новый онлайн сезон совместных просветительских отраслевых проектов ИАА "ПортНьюс" и Морского Инженерного Бюро откроет вебинар "Легенда о контейнерах: будущее перевозок по Волге и Енисею". Он состоится 24  февраля 2021 года в 12:00 мск и будет традиционно посвящен проблемам развития водного транспорта России.
 
Главный вопрос - что будем перевозить в будущем по рекам России? Какие есть еще возможности для расширения грузовой базы? В Китае, Германии по рекам идут мощные контейнерные потоки, а сколько раз пытались запустить такие линии у нас?
 
Генеральный директор Морского Инженерного Бюро, профессор, доктор технических наук Геннадий Егоров по традиции предлагает использовать формат круглого стола, хотя и представит в качестве базиса для дискуссии свой доклад.
 
В дискуссии будут участвовать ведущие специалисты речной и морской отрасли, среди них заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, руководитель Волжского пароходства Юрий Гильц, генеральный директор судоходной компании "Пола Райз" Альберт Выговский, председатель совета директоров ЗАО "Нефтефлот" Сергей Фофанов, председатель ассоциации международных экспедиторов Узбекистана, член совета директоров Международной федерации экспедиторских ассоциаций FIATA Хоким Матчанов, генеральный директор "П. Транско" Анатолий Белозеров, проректор по научной и инновационной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Татьяна Пантина, руководители проектов компании "Морстройтехнология" Софья Каткова и Ольга Гопкало, а также другие коллеги. Новый участник дискуссии на площадке наших вебинаров - эксперт в области контейнерной логистики глава аналитического агентства Infranews Алексей Безбородов.
 
Объем перевозимых по реке грузов в 1988 году (в РСФСР) составлял 582 млн тонн, а уже к 1996 году снизился до 100 млн тонн. Далее происходили колебания от 150 млн до 110 млн тонн, в среднем около 118 млн тонн, то есть, сокращение практически в пять раз.
 
Понятно, что перевозки отражают в целом процессы, которые происходят в экономике. Но ведь мы видим структурные изменения - доля водников в транспортном балансе страны сокращается, крупнотоннажные грузы уходят на железную дорогу и частично на трубопроводный транспорт, прочие грузы забирает автомобильный транспорт.
 
На ранее проведенных вебинарах достаточно много говорилось о причинах таких изменений. Узкие места, малые глубины, маловодность, устаревший и сокращающийся на глазах флот... Национальный проект развития водного транспорта позволит устранить узкие места, но мешает и другое.
 
Речной транспорт не обеспечивает такого сервиса, как смежники, мало того, что работает только в сезон, но и в сезон нет регулярности работы, нет линейных сервисов, проблема последнего километра, необходимости перевалки в вагоны или автомобили, нет транспортно-логистических центров, которые бы связывали речные суда с железной дорогой и грузовиками.
 
При этом общие объемы перевозок грузов в совокупности всеми видами транспорта по стране вполне стабильны. Если посмотреть грузопотоки в центре страны, есть четкое понимание, что помимо традиционных крупнотоннажных грузов, существует значительный грузопоток товаров для торговых сетей: Санкт-Петербург - Москва, Новороссийск - Москва, Москва - города-"миллионники", в том числе Казань, Нижний Новгород, Самара и другие, расположенные на единой глубоководной системе. Сейчас это практически на 100% грузы автомобильного транспорта.
 
Как уже отмечалось, в России есть особенность: в стране широко используются унифицированные грузовые места - это железнодорожный вагон и автопоезд (контейнер), именно так и перемещаются товары народного потребления.
 
Собственно, именно это и хотелось бы обсудить: как запустить линейные сервисы на реке, которые конечно должны опираться на перевозку грузов унифицированными грузовыми местами.
 
Что не хватает? Контейнеровозов? Глубин? Транспортно-логистических центров на реке? Смешанной логистики?
 
Мероприятие пройдет на платформе Zoom в формате круглого стола. Участие в вебинаре бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Заявку необходимо отправить на почту av@portnews.ru (предприятие, ФИО, должность, электронная почта и телефон).
 
Вебинар поддержан оргкомитетом международных выставок TRANSTEC 2021 и "Нева".