Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
03.05.21 13:12
Новейший крупнотоннажный траулер-фабрика проекта КМТ01 "Баренцево море" СЗРК начал выпуск продукции на промысле



По сообщению министерство АПК и торговли Архангельской области новейший крупнотоннажный траулер-фабрика проекта КМТ01 "Баренцево море" Архангельского тралового флота начал выпуск продукции на промысле.
 
Архангельский траловый флот, входит в НП СЗРК, первый в России принял в эксплуатацию крупнотоннажный траулер-процессор проекта КМТ01 "Баренцево море", который был построен впервые за последние 30 лет.
 
Как отмечают коллеги из СЗРК, уже первые дни промысла показали заметные премущества нового концепта в производительности по сравнению с работающими рядом старыми судами.
 
Завод строитель - Выборгский судостроительный завод (генеральный директор Александр Соловьёв).
 
Всего Выборгскому судостроительному заводу заказано четыре траулера проекта КМТ01.
 
Концептуальный проект разработан Skipsteknisk. Технический проект КМТ01 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Акт приемки - сдачи по головному 86-метровому кормовому морозильному траулеру-процессору проекта КМТ01 "Баренцево Море"(строительный номер 935) был подписан 8 сентября 2020 года.
 
Оснащен траловым комплексом последнего поколения (работа с одиночным тралом, так и с двумя тралами одновременно), что позволяет ему вести добычу донных и пелагических видов рыб (треска и пикша, а также морской окунь и зубатка) и креветки в различных районах промысла.
 
Это траулер с оборудованием для производства мороженной продукции (100 тонн), филе (40 тонн), рыбьего жира, рыбной муки (60 тонн) и консервная фабрика (икра, печень трески и пр., 5 тыс. банок), способные переработать до 160 тонн рыбы в сутки.
 
После обработки и заморозки хранение улова обеспечивается в морозильном трюме вместимостью около 2500 м. куб. Рыбная мука хранится в отдельном трюме вместимостью около 350 м. куб.
 
Класс Российского Морского Регистра Судоходства - KM Ice3 AUT1 (REF) Fishing Vessel.
 
Ледовый класс траулера позволяет ему вести промысел в любых широтах Северного бассейна.
 
Измененяемая частота 50/60 Гц дает новые возможности:
 
1. Система построена для возможности использования пониженной по сравнению со стандартной, частоты вращения главного двигателя в режиме работы с тралом. Основной принцип заключается в том, чтобы в ограничено комбинаторном режиме ВРШ добиться эффективного использования характеристик винта при уменьшенных оборотах дизеля с более высоким КПД всей пропульсивной установки, и благодаря этому экономить топливо.
 
2. Т.к. в ограниченном комбинаторном режиме основная частота вращения двигателя может быть изменена только в пределах, соответствующих 50Гц и 60Гц на выходе валогенератора, валогенератор может оставаться подключенным к главному распределительному щиту. Основная частота вращения двигателя и частота генератора вала будут соответствовать порядку, установленному на рычаге управления на центральном пульту управления судна. Ограниченная комбинационная кривая (50-60Гц) будет иметь минимальную частоту вращения двигателя, соответствующую 50Гц, в то время как полная кривая комбинатора может иметь минимальную частоту вращения двигателя, равную скорости холостого хода двигателя.
 
3. Позволяя это изменение скорости, вся система питания будет затронута несколькими способами. Частота будет изменяться между 60Гц и 50Гц. Выходная мощность от валогенератора будет уменьшена при более низком напряжении. Насосы и вентиляторы без частотного преобразователя рассчитаны на 50Гц или 60Гц в зависимости от требуемой скорости / давления для разных систем.