Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
13.06.21 21:45
О головном краболовном судне-процессоре проекта КСП02 "Арктур" для СЗРК в публикации Baird Maritime



27 мая 2021 года издательство Baird Maritime опубликовало на своем сайте статью, посвященную головному краболовному судну-процессору "Арктур" проекта КСП02.
 
Baird Maritime - одно из ведущих мировых морских издательств. Основатель известного портала морских новостей BairdMaritime.com, журналов Work Boat World, Fishing Boat World, Ship World, Ausmarine и Commercial Mariner, а также ведущих судовых брокерских платформ WorkBoatWorld.com и ShipWorld.com.
 
В статье сообщается, что краболов был передан турецкими компаниями EPIC Denizcilik и OZATA Shipyard Северо-Западной судоходной компании, которая входит в группу "Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум".
 
Краболов-процессор "Арктур" проекта КСП02 был построен на базе существующего судна снабжения.
 
Проектная документация (в полном объеме) разработана Морским Инженерным Бюро.
 
Продолжается строительство еще двух таких краболовных судов-процессоров проекта КСП02 для Северо-Западной судоходной компании.
 
Основное назначение краболова-процессора проекта КСП02:
 
• осуществление промысла Камчатского краба и краба Опилио ловушками конусного, трапециевидного и прямоугольного типа;
• переработка выловленного краба в варено-мороженую продукцию с последующим хранением в трюме;
• хранение вырабатываемой продукции в грузовом трюме и сдача переработанной продукции в море на приемно-транспортные рефрижераторные суда при швартовке обоими бортами с помощью грузовых стрел способом "на телефон" при волнении моря до 4 балла.
 
Основные виды добываемого краба - камчатский краб и краб Опилио (снежный краб), а также другие разновидности краба.
 
После обработки и заморозки улова продукция хранится в морозильном трюме вместимостью около 1750 м.куб.
 
Судно имеет следующие характеристики:
 
Длина габаритная - 73,44 м;
Ширина - 16,60 м;
Высота борта до главной палубы - 7,60 м;
Дедвейт - 2548 тонн;
Проектная скорость судна 12 узлов.
 
Класс Российского Морского Регистра Судоходства - KM AUT1 (REF) BWM(T) TMS Fishing vessel.
 
Предполагаемые районы эксплуатации судна - Северный рыболовный бассейн, Баренцево море и Норвежское море.
 
Прочность конструкций корпуса и мачт отвечает требованиям РС к судам, швартующимся в море при волнении до 4 баллов включительно.
 
Крабоперерабатывающий комплекс обеспечивает подачу принятие сырой продукции в рабочую зону сортировки, ручную сортировку, переработку приготовление, заморозку и хранение краба. Производительность по переработке сырья составляет 30 т/сутки для снежного краба и 60 т/сутки для камчатского краба. Производительность по готовой замороженной продукции составляет 20 т/сутки для снежного краба и 40 т/сутки для камчатского краба.
 
Имеются трюм для хранения приманки и помещения для хранения тары и соли.
 
Фабрика позволяет выпускать варено-мороженные конечности рассольной заморозки.
 
На судне установлен электрогидравлический кран с тремя независимыми стрелами для выборочного блока при работе с одиночными ловушками; для промежуточного блока основного силового выборочного блока при работе с порядками и для подъема ловушек из-за борта и установки их на стол приема ловушек.
 
Для обработки ловушек, выгрузки продукции, загрузки наживки в порту предназначены два вспомогательных поворотных электрогидравлических грузовых крана, каждый грузоподъёмностью на первом слое барабана лебедки 1,0 тонна на максимальном вылете стрелы 20 метров и 3,0 тонны при вылете стрелы 10 метров с местным и радио - дистанционным постом управления.
 
Установлены две кормовые стрелы грузоподъёмностью 0,99 тонн для перегруза готовой продукции в море на оба борта со вспомогательным порталом.
 
В морозильном трюме осуществлена комплексная механизация штивки и перегрузки продукции.
 
В качестве основного источника электроэнергии в составе судовой электростанции применяется валогенератор трехфазного переменного тока напряжением 440В, частотой 60 Гц с автоматическим регулированием напряжения, с приводом через редуктор от главного двигателя.
 
В качестве вспомогательного источника электроэнергии в составе судовой электростанции имеются два синхронных генератора переменного трехфазного тока напряжением 440В, частотой 60 Гц.
 
Судовая электростанция рассчитана на следующие режимы работы:
 
• транзит в зону промысла;
• транзит из зоны промысла;
• промысловый;
• тушение пожара;
• стоянка в порту;
• аварийный.
 
Проживание 40 членов экипажа обеспечивается в комфортабельных каютах, на судне предусмотрена кают-компания с отдельной зоной самообслуживания, а также все необходимые медицинские, санитарно-бытовые и санитарно-гигиенические помещения, в соответствии требованиями Санитарных правил для судов промыслового флота.
 
Судно укомплектовано радио и навигационным оборудованием в соответствии с классом судна и предполагаемым районом плавания, а также средствами навигации и ведения промысла.