Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
09.07.21 22:47
Состоялось празднование 100-летнего юбилея Архангельского Тралового Флота - старейшего тралового флота России



09 июля 2021 года в Архангельске прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Архангельского Тралового Флота - старейшего тралового флота России.
 
Морское Инженерное Бюро поздравило коллег из АТФ со 100-летним юбилеем.
 
Источники фотоматериалов - сайт Правительства Архангельской области, Youtube канал ГТРК "Поморье".
 
История создания Архангельского тралового флота начинается в 1920 году с подписания соответствующего декрета 19 марта 1920 года. В том же году в ведение Архангельского тралового флота передали 12 траулеров: 6- Архангельского рыбопромышленника Беззубикова (Т-26 "Треска", Т-40 "Скат"), 6- Архангельского Центросоюза (Т-25 "Сайда").
 
К концу 70-х годов АТФ переживает свой пик развития, имея 19 судов типа БМРТ, при этом не потеряв 39 единиц паровых РТ, в том числе 4 единицы БМРТ типа "Алтай" и др. 8 июля 1970 года Архангельский траловый флот за достигнутые успехи, внедрение передовых технологий и в связи с 50-летием со дня основания был награжден Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР.
 
С 2014 года АТФ входит в НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум".
 
В состав АТФ входят специализированные подразделения по ремонту судов, перевалке и хранению грузов, обучению и переподготовке плавсостава. Компания перерабатывает рыбу, как на борту судов, так и на рыбоперерабатывающем заводе в г. Архангельске.
 
На рыбодобывающих судах компании внедрены индивидуальные системы управления безопасностью пищевых продуктов НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Points), все суда одобрены властями ЕС и КНР как поставщики рыбопродукции на территорию стран Европейского Союза и Китайской Народной Республики.
 
Промысел трески, пикши, палтуса и сайды сертифицирован по экологическому стандарту устойчивого рыболовства Морского попечительского совета (MSC).
 
Подтверждая свои лидерские позиции, Архангельский траловый флот первым в России начал обновление своего рыбопромыслового флота в рамках инвестиционной программы "Квоты под киль".
 
8 сентября 2020 года подписан акт приемки - сдачи по головному большому кормовому морозильному траулеру-процессору проекта КМТ01 "Баренцево Море".
 
Головной крупнотоннажный траулер проекта КМТ01 "Баренцево Море" был назван лучшим траулером-процессором (фабрикой) 2020 года по версии Baird Maritime.
 
Baird Maritime - одно из ведущих мировых морских изданий. Основатель известного портала морских новостей BairdMaritime.com, журналов Work Boat World, Fishing Boat World, Ship World, Ausmarine и Commercial Mariner, а также ведущих судовых брокерских платформ WorkBoatWorld.com и ShipWorld.com.
 
Это первый крупнотоннажный траулер, построенный отечественной промышленностью за 30 лет. Судно способно перерабатывать до 160 тонн рыбы в сутки.
 
Концептуальный проект разработан Skipsteknisk. Технический проект КМТ01 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Завод строитель - Выборгский судостроительный завод (генеральный директор Александр Соловьёв).
 
Всего Выборгскому судостроительному заводу заказано четыре траулера проекта КМТ01. Второе судно "Норвежское море" спущено на воду 17 мая 2019 года, третье суда "Белое море" 6 февраля 2020 года, спуск четверного судна "Карское море" планируется в 2021 году.
 
Это первый крупнотоннажный траулер, построенный под инвестквоты. Комиссия по отбору инвестиционных проектов подтвердила выполнение АТФ всех обязательств и право на предоставление ей с 2021 года закрепленных инвестквот.
 
Это первый траулер такого большого размера (длина 86 метров) - в Баренцевом и Норвежском морях для добычи трески, пикши и палтуса сейчас используют суда меньшей длины (50-65 метров) и соответственно меньшей производительности.
 
Это траулер, который качественно отличается от находящихся в эксплуатации судов повышенным уровнем мощности энергетической установки, современным технологическим оборудованием, автоматизацией процессов переработки и управления ловом, комфортом и обитаемостью.
 
Это первый отечественный траулер с плавающей частотой (50/60 ГЦ) судовой сети, что позволяет использовать пониженную по сравнению со стандартной частоту вращения главного двигателя в режиме работы с тралом - благодаря этому обеспечивается экономия топлива.
 
Оснащен траловым комплексом последнего поколения (работа с одиночным тралом, так и с двумя тралами одновременно), что позволяет ему вести добычу донных и пелагических видов рыб (треска и пикша, а также морской окунь и зубатка) и креветки в различных районах промысла.
 
Это траулер с оборудованием для производства мороженной продукции (100 тонн), филе (40 тонн), рыбьего жира, рыбной муки (60 тонн) и консервная фабрика (икра, печень трески и пр., 5 тыс. банок), способные переработать до 160 тонн рыбы в сутки.
 
После обработки и заморозки хранение улова обеспечивается в морозильном трюме вместимостью около 2500 м. куб. Рыбная мука хранится в отдельном трюме вместимостью около 350 м. куб.
 
Ледовый класс траулера проекта КМТ01 позволяет ему вести промысел в любых широтах Северного бассейна.
 
Как отмечают коллеги из СЗРК, уже первые дни промысла показали заметные преимущества нового концепта проекта КМТ01 в производительности по сравнению с работающими рядом старыми судами.
 
Мы благодарны Архангельском траловому флоту и Северо-Западному рыбопромышленному консорциуму за возможность совместной работы, мы многому научились, многому учимся, и готовы и в дальнейшем работать на благо развития Вашего флота.
 

С Юбилеем!