Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
23.08.21 15:30
Морское Инженерное Бюро поздравляет коллег из Морспасслужбы с 65-летним юбилеем



Шестьдесят пять лет назад, 23 августа 1956 года, на основании Распоряжения Совета Министров СССР от 23 августа 1956 года N5128-р было принято решение о создании морской спасательной службы.
 
Согласно этому распоряжению, выполнение судоподъемных и подводно-технических работ для всех гражданских ведомств было передано новой службе в рамках Министерства морского флота СССР. За долгие годы своего существования, Морспасслужба претерпела ряд структурных и организационных изменений, в результате которых, на сегодняшний день, Морская спасательная служба входит в состав Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации и имеет в своём подчинении Главный морской спасательно-координационных центр (ГМСКЦ), решающий задачи организации и координации поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах Российской Федерации, и двенадцать филиалов, организованных на базе бассейновых аварийно-спасательных управлений.
 
За 65-ти летнюю историю Морская Спасательная Служба выполнила множество уникальных операций, внедрила новейшие образцы оборудования и ввела в строй десятки судов. Сегодня организация продолжает пополнение флота, оснащение новым оборудованием. Как и в прежние времена, Морская Спасательная Служба остается надежным и ответственным партнером для морской индустрии по ключевым направлениям деятельности.
 
Морским Инженерным Бюро с 2008 года было развернуто проектирование для Морспасслужбы целой "линейки" судов современных концептов (MPSV06, MPSV07, MPSV12, IBSV02) мощностью от 4 до 18 МВт для различных районов и условий работы, а также несколько меньших по размерам морских водолазных судов (МВС) пр. SDS08, многофункциональных водолазных катамаранов пр. SDS18, а также ряда других проектов (морских буксиров с противопожарной функцией пр. TG17, судов обеспечения пр. DCV61, несамоходного плавучего причала проекта SB02).
 
На сегодняшний день с 2010 года от промышленности в состав аварийно-спасательного флота Морспасслужбы Росморречфлота в эксплуатацию принято 16 единиц аварийно-спасательных судов, построенных по проектам Морского Инженерного Бюро, в том числе:
 
• многофункциональное аварийно-спасательное судно - ледокол мощностью 7 МВт типа "Берингов пролив" проекта MPSV06 - 2 ед.;
• многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 4 МВт типа "Спасатель Карев" проекта MPSV07 - 4 ед.;
• многофункциональное аварийно-спасательное судно - буксир мощностью 5,2 МВт типа "Бахтемир" проекта MPSV12 - 3 ед.;
• многофункциональное морское водолазное судно типа "Стольный Град Ярославль" проекта SDS08 - 4 ед.;
• многофункциональное морское водолазное судно-катамаран "Игорь Ильин" проекта SDS18 - 1 ед.;
• пожарный буксир мощностью 1200 кВт "Пенай" проекта TG17 - 1 ед.;
• несамоходный плавпричал проекта SB02 - 1 ед.
 
Морспасслужба активно применяет новые суда для проведения спасательных операций, а также в многочисленных учениях различного уровня на всех морских бассейнах.
 
Уважаемые коллеги, с юбилеем Вас!