Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
16.09.21 22:21
Второе грузопассажирское судно на 146 пассажиров проекта PV22 "Павел Леонов" успешно завершило переход по Северному Морскому Пути на Сахалин



16 сентября 2021 года второе грузопассажирское судно на 146 пассажиров проекта PV22 "Павел Леонов" (строительный номер 222) прибыло в порт Корсаков. В отличие от головного судна проекта PV22 "Адмирал Невельской", "Павел Леонов" отправился с Невского ССЗ на Сахалин по Северному морскому пути - кратчайшему морскому пути между Европейской частью России и Дальним Востоком. Паром преодолел более 10,69 тысяч километров, переход занял 37 суток.
 
Источник фотоматериалов - официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области.
 
Подобное судно - "Адмирал Невельской" проекта PV22 - уже вышло на линию и с успехом работает на маршруте Корсаков - Курильск - Южно-Курильск - Малокурильское - Корсаков. В море скоро отправится и "Павел Леонов".
 
- Суда "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов" однотипные. Эти суда очень важны для населения и развития Сахалинской области, чтобы люди могли поехать отдохнуть, в туристическую поездку, перевезти груз или отправиться домой, - рассказал руководитель администрации морских портов Сахалина, Курил и Камчатки Владимир Шутько.
 
- Корабли будут идти друг другу навстречу, фактически это будет ежедневный маршрут. Следовательно, будет спрос, который повлияет на развитие Курил и сахалинского туризма. Заказано еще два парома (прим. проекта CNF11CPD Морского Инженерного Бюро), они будут ходить по маршруту Ванино - Холмск и увеличат в три раза грузопассажирские мощности и до строительства моста полностью обеспечат грузовой поток всех программ развития Сахалина, - сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
 
Новые суда проекта PV22 способны выполнять рейсы круглый год и даже в суровые зимы, когда на маршруте встречаются ледовые поля, т.к. они имеют повышенный ледовый класс и приспособлены к длительной автономной работе.
 
Строительство судов осуществлялось в рамках программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы".
 
Завод-строитель - Невский Судостроительно-Судоремонтный завод (генеральный директор Евгений Кузнецов).
 
Заказчик - АО "Сахалинлизингфлот".
 
Концепт и проектная документация судна в постройке проекта PV22 разработаны Морским Инженерным Бюро.
 
Судно предназначено для перевозки 146 пассажиров в каютном размещении, генеральных грузов, контейнеров (в т.ч. рефрижераторных) и автомобилей между островом Сахалин и Курильскими островами и оборудовано грузовым краном с возможностью выполнять грузовые операции на необорудованном берегу.
 
Новый концепт проекта PV22 имеет улучшенную ледопроходимость, так как он был выполнен на базе арктического спасателя проекта MPSV07, улучшенные маневренные качества по сравнению с существующими судами за счет подруливающего устройства и 2 винтов. Объем трюма - 895 куб. м (против 208-215 куб. м. на существующих судах). Судно имеет возможность перевозки 24 контейнеров, в том числе 8 рефрижераторных и 6 легковых автомобилей на палубе. Резервирование движения обеспечено за счет двухвальной двухдвигательной установки. Имеются каюты для людей с ограниченными физическими возможностями.
 
Длина наибольшая - 75,00 м. Длина расчетная - 69,72 м. Ширина габаритная - 16,00 м. Ширина расчетная - 15,50 м. Высота борта - 6,70 м.
 
Пассажиры размещаются в каюте класса люкс для пассажиров с одной койкой, с индивидуальным санузлом и душем; 30 двухместных/четырёхместных кают для пассажиров, с индивидуальным санузлом и душем (включая 1 каюту для 1-2-х пассажиров с ограниченными способностями и сопровождающего); 6 четырехместных кают, с индивидуальным санузлом и душем; каюте матери и ребенка (+ 2 каюты из числа двухместных/четырёхместных кают для пассажиров отвечают требованиям, предъявляемым к каютам матери и ребенка). Общее количество стационарных спальных мест - 86/146 (двухместное/четырёхместное размещение).
 
Ресторан для пассажиров для питания в две смены (на 74 места).
 
Помещения медицинского назначения включают одноместную санитарную каюту-изолятор с индивидуальным санузлом с ванной и душем, стационар на два койко-места с индивидуальным санузлом с ванной и душем и амбулаторию.
 
При осадке 5,00 м дедвейт судна около 1830 тонн. Груз размещается в трюме объемом 895 куб. метров и на палубе, в том числе опасные грузы в упаковке.
 
Для выгрузки груза установлен грузовой кран грузоподъемностью до 30,5 тонн при вылете стрелы от 12 м до 18 м (против кранов грузоподъемностью 2,5-3,5 тонн на существующих судах).
 
Класс Российского Морского Регистра Судоходства KM Arc4 I AUT1-ICS CONT (deck, cargo hold) DG (pack) Passenger ship.
 
Мощность главных двигателей 2 x 1800 кВт. Скорость 14,2 узла. Автономность 15 суток.
 
Носовое подруливающее устройство - 200 кВт.
 
Экипаж из 22 человек размещается в 5 блок-каютах, состоящих из кабинета и спальни с индивидуальным санузлом и душем (капитан, старший помощник, пассажирский помощник капитана, старший механик, представитель компании судовладельца), 10 одноместных каютах и 9 двухместных каютах. Общее количество стационарных спальных мест для экипажа - 28. Предусмотрена одноместная каюта для лоцмана с индивидуальным санузлом.
 
Головное судно проекта PV22 "Адмирал Невельской" (строительный номер 221) было заложено 12.03.2019. Спущено 28.05.2020. Сдано 22.12.2020.
Второе судно "Павел Леонов" (строительный номер 222) было заложено 01.04.2019. Спущено 06.08.2020. Сдано 14.05.2021.