Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
04.10.21 20:09
О новейшем пассажирском судне "Мустай Карим" проекта PV300 в публикации Baird Maritime



В сентябре издательство Baird Maritime опубликовало на своем сайте статью, посвященную головному пассажирскому судну на 329 пассажиров проекта PV300 "Мустай Карим".
 
Baird Maritime - одно из ведущих мировых морских издательств. Основатель известного портала морских новостей BairdMaritime.com, журналов Work Boat World, Fishing Boat World, Ship World, Ausmarine и Commercial Mariner, а также ведущих судовых брокерских платформ WorkBoatWorld.com и ShipWorld.com.
 
В статье отмечается, что судно "Мустай Карим" проекта PV300, названное в честь известного башкирского поэта, писателя и драматурга, было построено в августе 2020 года для компании "ВодоходЪ" (генеральный директор Ришат Багаутдинов). Такие пассажирские суда на российских заводах не строились более 60 лет.
 
Строительство круизного судна проекта PV300 осуществлялось на верфи "Красное Сормово" (генеральный директор Михаил Першин) согласно подписанному в январе 2017 года трехстороннему контракту - Красное Сормово, ВодоходЪ и кэптивная лизинговая компания "Машпромлизинг".
 
Проект этого судна, еще недавно казавшийся фантастическим, был создан в 2010-2015 годах Морским Инженерным Бюро по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта России в рамках ФЦП "Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы" (государственный заказчик - координатор программы - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации).
 
Британское королевское общество RINA включило пассажирское судно проекта PV300 "Мустай Карим" в Significant Ships of 2020, в список 50 лучших судов, построенных в мире в 2020 году.
 
В ночь с 28 на 29 августа 2020 года судно проекта PV300 "Мустай Карим" стало первым круизным судном, прошедшим с пассажирами через мосты на Неве в Санкт-Петербурге.
 
Цель такой опции в круизе - базирование на Английской набережной в центре города.
 
Четырехпалубный круизный лайнер проекта PV300 рассчитан на 329 пассажиров, размещаемых в комфортабельных каютах площадью от 19 до 46 кв. метров.
 
Судно работает на дальних круизных линиях Москва - Санкт-Петербург, Москва - Астрахань и Москва - Ростов-на-Дону.
 
Судно обладает "всеми атрибутами пятизвездочного отеля", включая поддерживающую пассажирскую инфраструктуру.
 
Рестораны на главной палубе имеют 329 посадочных мест, т.е. обеспечивают единовременную посадку всех гостей, включая детей.
 
Общественные помещения пассажиров расположены по всей длине судна на четырех ярусах надстройки, в том числе ресторан "Агидель", ресторан "Иремель", винная библиотека, бар "Башкирия", бар "Панорама", конференц-зал, СПА-центр, парикмахерская, массажный кабинет, сауна, хамам, тренажерный зал, сувенирный магазин, медицинский пункт, детская и игровая комнаты, круглосуточный ресепшен, открытая солнечная палуба, лифты, прокат велосипедов.
 
Для маломобильных пассажиров - лифты, соединяющие все палубы, коммуникации и туалеты, повышенные габариты проходов, отсутствие препятствий при перемещении в колясках.
 
Для привычных судов "Волго-Дон макс" класса существующих проектов (пр. 301, 302) численность пассажиров в таких современных каютах составляет 200-220 человек. В новом концепте PV300, имеющем такие же примерно габаритные размеры, можно очень комфортно разместить примерно 300-350 пассажиров.
 
Все пассажирские каюты размещены на верхней, шлюпочной и тентовой палубах. На главной палубе, где члены экипажа работают при швартовке, шлюзовании, высадке пассажиров, приеме грузов и где, соответственно, может быть повышенный уровень шума и вообще могут возникать факторы, беспокоящие клиентов, пассажирских кают - нет.
 
На борту одна каюта "Гранд Люкс" с балконом, две каюты "Люкс" с балконом; шесть кают "Люкс", 140 кают "Делюкс" класса и две каюты "Полулюкс", в том числе для маломобильных пассажиров.
 
Во всех каютах применены экологичные материалы, дизайнерская мебель и аксессуары. Отделка номеров выполнена в сдержанных светлых тонах и включает элементы из натурального дерева (дизайн Guido de Groot).
 
Пассажирское судно проекта PV300 "Мустай Карим" было заложено 28 марта 2017 года. Спущено 11 сентября 2019 года. Сдано 03 августа 2020 года.