Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
19.10.21 20:49
Завершено переоборудование в сухогрузные суда дедвейтом 5487 тонн по проекту RSD22KP трех судов Волжского пароходства

Как сообщила пресс-служба Волжского пароходства, завершено переоборудование в сухогрузы дедвейтом 5487 тонн по проекту RSD22KR трех судов пароходства - "Волга-Флот 1", "Волга-Флот 4" и "Волга-Флот 8" (из танкеров проекта 05074Т).
 
Проект переоборудования RSD22KR разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Первыми вышли в коммерческие рейсы "Волга-Флот 4" и "Волга-Флот 8". В настоящее время теплоходы следуют в Онежское озеро под погрузку щебнем. Теплоход "Волга-Флот 1" также прошел ходовые испытания, получил регистровые документы и готов к работе.
 
Пресс-служба пароходства отметила, что "для АО "Судоходная компания "Волжское пароходство" этот проект имеет особое значение, поскольку освоение специфики конверсионных работ и опыт крупной модернизации собственного флота позволяют судоремонтным предприятиям компании выполнять аналогичные заказы, вырабатывая оптимальные условия для продления безопасной и рентабельной эксплуатации флота".
 
Назначение конверсированного судна проекта RSD22KR - перевозка генеральных и насыпных грузов, включая зерно, лес, контейнеры международного образца в трюмах.
 
Представляет собой стальное, однопалубное, двухвинтовое грузовое судно, без седловатости, с двойным дном, двойными бортами, с баком, с машинным отделением и рубками, расположенными в корме, с 2 грузовыми трюмами, со съемными секционными люковыми закрытиями, с носовым подруливающим устройством.
 
Сухогруз проекта RSD22KR класса Российского Речного Регистра M-ПР 2,5 (лед 20) и имеет габариты - длину х ширину х высоту борта 138,7 х 16,70 х 5,50 м и осадку по ЛГВЛ 3,70 м.
 
Район плавания: внутренние водные пути Российской Федерации при плавании с высотой волны h3% не более 3,0 м, соответствующие разряду "М"; прибрежные морские районы разряда "М-ПР 2,5" с ограничением высоты волны h3% обеспеченности 2,5 м с формулой класса M-ПР 2,5 (лед 20), без совершения международных рейсов.
 
Дедвейт по ЛГВЛ 5487 тонн (т/х "Волга-Флот 1").
 
Вместимость 2 трюмов - 6713 куб.м (соответственно 3333 и 3380 куб.м), ширина трюма на уровне второго дна 13,4 м, в вырезе люка - 12,3 м.
 
Допускаемая нагрузка на второе дно 5,0 т/м².
 
Грузовые трюма оборудованы водонепроницаемыми съемными секционными люковыми закрытиями, обеспечивающими различные варианты раскрытия трюмов от 11% (одна секция) до 100% любого одного из трюмов или до 65% одновременного раскрытия обоих трюмов. Люковые крышки рассчитаны на нагрузку в соответствии с требованиями Правил РРР для класса "М-ПР" (9,81 кПа). Перевозка грузов на люковых крышках не предусматривается. Крепление крышек в открытом положении осуществляется талрепами. Крышки по-походному крепятся к комингсам при помощи ручных задраек.
 
Перемещение крышек при открывании люков осуществляется с помощью специального козлового крана.
 
Судно имеет два главных двигателя (СОД) по 883 кВт, винты фиксированного шага в поворотных насадках. Носовое подруливающее устройство 95 кВт.
 
Скорость эксплуатационная - 20 км/час, автономность - 15 суток.
 
Корпус имеет двойное дно, двойные борта, верхнюю палубу с шириной раскрытия 0,806В, непрерывные продольные комингсы грузовых люков высотой 1,0 м.
 
Экипаж / мест - 14 / 17 человек.
 
В процессе "major conversion" были демонтированы настил и набор тронковой палубы вместе с установленным на ней оборудованием и конструкциями; продольная переборка в ДП; поперечные переборки шп. 35, 66, 133, 169, 170; верхняя часть поперечной переборки шп. 101 выше уровня главной палубы с учетом погиби палубы; топливные цистерны вспомогательного МО шп. 170-180 ЛБ; платформа и настилы вспомогательного МО шп. 170-180 и все танкерные системы.
 
После установки настила и набора главной палубы в районе межлюковой перемычки, поперечных комингсов грузовых трюмов, распорных бимсов на 60 и 141 шп. на уровне главной палубы, подкрепляющих полос по стенкам продольных комингсов грузовых трюмов, направляющих рельсов козлового крана и буртиков люкового закрытия по полкам комингсов грузовых трюмов были образованы 2 грузовых трюма, оборудованных водонепроницаемыми люковыми закрытиями, осушительной системой; естественной приточной и вытяжной системой вентиляции обеспечивающей не менее чем 3-х кратный обмен воздуха, крышками сходных люков и трапами для доступа в грузовые трюма.
 
Система водяного пожаротушения была дооборудована в грузовой зоне для обеспечения подачи воды в любую часть порожнего грузового трюма.