Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
21.10.21 14:14
Заложено головное многоцелевое однотрюмное сухогрузное судно "Конструктор Егоров" дедвейтом 7173 тонны проекта RSD71 для Волжского пароходства



21 октября 2021 заложено головное многоцелевое однотрюмное сухогрузное судно "Конструктор Егоров" дедвейтом 7173 тонны проекта RSD71 для Волжского пароходства (генеральный директор Гильц Юрий Борисович) с рекордной для судов смешанного плавания длиной трюма 83,85 м, отвечающее повышенным экологическим требованиям ИМО TIER III (DE-Tier III) по выбросам в атмосферу.
 
Судно названо в честь основателя Морского Инженерного Бюро - профессора, доктора технических наук, идеолога отечественного судостроения Егорова Геннадия Вячеславовича, ушедшего из жизни 30 мая 2021 года.
 
Заказчик - АО "Судоходная компания "Волжское пароходство".
 
Проект RSD71 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Всего Окская судоверфь на сегодняшний день планирует построить 4 судна проекта RSD71.
 
Суда серии могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, контейнерных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, опасных грузов классов 1.4S, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 МК МПОГ и Приложения В Кодекса ВС в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.
 
Новый проект сухогрузного судна RSD71 является развитием крупнейшей на сегодняшний день в постсоветской судостроительной промышленности серии "сверхполных" судов с рекордным для судов смешанного плавания дедвейтом в реке 5340 т проекта RSD59 (46 судов построено для судоходных компаний "Пола Райз", "Идель", "Петротранс", "Астрол", "Альфа", 17 судов в постройке).
 
Суда проекта RSD71 предназначены для работы в портах, имеющих лимитирующие в 120 метров длины причалов.
 
При этом проект RSD71 сохранил все преимущества проекта RSD59:
 
• наличие длинного трюма L = 83,85 м (на судне проекта RSD59 L = 77,35 м), позволяющего более эффективно перевозить крупногабаритные и тяжеловесные грузы;
• высота трюма 9000 мм, что позволяет перевозить контейнеры высотой до 9,6 футов - "high cube containers" (3 таких контейнера в высоту);
• установлено люковое закрытие съемного типа, открывание и закрывание каждой секции которого осуществляется при помощи специального козлового крана, который по-походному располагается в районе носовой переборки жилой надстройки;
• движение и управляемость обеспечиваются двумя ВРК (лучше маневренность в узкостях, больше грузового пространства за счет уменьшения размеров МО).
 
Проект разработан на класс КМ Ice2 (hull; machinery) R2 АUT1-ICS LI BWM(T) DG (bulk, pack) DE-Tier III A-Thruster(M) General dry cargo ship Российского Морского Регистра Судоходства и удовлетворяет всем требованиям международных конвенций, действующим на момент закладки судна, в том числе - повышенным экологическим требованиям IМО TIER III (DE-Tier III) по выбросам в атмосферу.
 
Для судовых двигателей в соответствии с Международной Конвенцией МАРПОЛ с 2000 года ограничивают выбросы оксидов азота (NOx) в атмосферу. Для судов, эксплуатирующихся в зонах контроля выбросов IMO, которые актуальны для судов ограниченных районов плавания и смешанного река-море плавания, например, в Балтийском и Северном морях и заложенных с 1 января 2021 года, вступил в действие новый стандарт TIER III.
 
Для выполнения его достаточно жестких требований на вновь строящихся для Волжского пароходства судах проекта RSD71 постройки Окской судоверфи применена система очистки выхлопных газов для уменьшения выбросов NOx, основанная на принципе избирательного каталитического восстановления (ИКВ) для удаления окислов азота (NOx). Система ИКВ снижает уровень содержания окислов азота в выхлопном газе от двигателя благодаря каталитическим элементам и восстанавливающему реагенту. В ходе процесса восстанавливающий реагент в виде водного раствора мочевины впрыскивается в поток выхлопного газа. Вода из раствора мочевины испаряется при его впрыске в горячий выхлопной газ.
 
Полученный таким способом азот уходит в атмосферу, а вода охлаждается и выходит за борт.
 
Проектный дедвейт судов проекта RSD71 в реке при осадке 3,60 м составляет 4395 тонн, а при осадке по ЛГВЛ 4,90 м в море - 7173 тонны.
 
Длина наибольшая составляет 119,96 м, ширина габаритная - 16,98 м, высота борта - 6,00 м.
 
Вместимость грузового трюма 9063 куб. м. Трюм выполнен ящичной формы, гладкостенный, удобный для проведения грузовых работ и размещения груза без штивки.
 
Размеры: длина х ширина х высота 83,85 м х 12,25 м х 9,0 м.
 
Скорость эксплуатационная составляет не менее 10,7 узлов.
 
В качестве главных двигателей используются два среднеоборотных дизеля мощностью 1180 кВт каждый, работающих на тяжелом топливе вязкостью до 380 сСт. Запасы тяжелого топлива размещаются в дип-танках в районе носовой переборки МО, отделенных от забортной воды двойными дном и бортами.
 
Автономность плавания в море составляет 20 суток. Экипаж - 11 человек, мест - 14. Предусмотрена санитарная каюта.
 
Расчетный срок службы корпуса судна 25 лет.
 
Второе дно в грузовом трюме рассчитано на интенсивность распределенной нагрузки 12,0 т/кв.м, а также на эпизодическую работу грейфером грузоподъемностью 16 т.
 
Головное судно (на Окской судоверфи) проекта RSD71 "Конструктор Егоров" заложено 21.10.21.