Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
28.10.21 23:18
Доклад Морского Инженерного Бюро на V Конференции "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы"



27 октября 2021 года состоялась организованная информационно-аналитическим агентством "ПортНьюс" V Конференция "СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы" в партнерстве с ПАО "Газпром" и ПАО "Совкомфлот".
 
Морское Инженерного Бюро представило на конференции доклад "О применении метанола и перспективных проектах судов река-море плавания на электродвижении".
 
В докладе отдельно отмечено о прошедших 23 и 24 октября ходовых испытаниях головного балтийского автомобильно-железнодорожного парома-газохода проекта CNF19M для линии Усть-Луга - Балтийск "Маршал Рокоссовский". Паром при работе на СПГ показал скорость 17 узлов при проектных 16,5 узлах.
 
Описано создание по заказу Волготранса учебно-производственного комбинированного пассажирского судна / сухогрузного судна проект PV30 "ББК (Беломорско-Балтийский канал) макс" класса смешанного плавания с возможностью работы в Арктике с нулевыми выбросами ("Гриншип").
 
Назначение судна проекта PV30 - транспортно-учебное дизель-электрическое и СПГ пассажирское/сухогрузное судно с двумя дублирующими рулевыми рубками, с одним грузовым трюмом, предназначенное для обучение практикантов училищ и институтов судоводительских и иных специальностей в процессе перевозки в смешанном "река-море" и морском сообщениях генеральных и навалочных грузов (в том числе зерна), пакетированных пиломатериалов, круглого леса, металлолома, металла в связках и рулонах, крупногабаритных, длинномерных и тяжеловесных грузов, угля, контейнеров международного образца, с возможностью работы на аккумуляторных батареях в режиме нулевого выброса в атмосферу ("Гриншип").
 
Показана необходимость проработки концептов современных судов, в том числе судов река-море плавания (RST27M, RST12C, RSD59, RSD59H, RSD71), на альтернативных вида топлива.
 
За основу анализа был взят метанол как один из возможных вариантов топлива будущего.
 
Плюсы к применению на судне. Экологичен (низкое содержание углерода, даже по сравнению с СПГ). Нет выбросов крайне опасного парникового газа - метана, что свойственно СПГ. Жидкость до +65°C, что существенно упрощает транспортировку самого топлива, бункеровку им судов и хранение на борту без крайне дорогих специальных емкостей и особых технологий перегрузки. Минимальные потери объема судовых помещений, подходит для двухтопливных дизелей.
 
Учитывая разность в плотности и теплоте сгорания (количеству теплоты, выделяющейся при сгорании 1 кг топлива), для обеспечения одинаковой автономности плавания потребуется различное количество топлива разных типов. Т.к. СПГ размещается в цилиндрических цистернах с изоляцией, то требуемое на судне пространство для размещения запаса СПГ в несколько раз больше объёма самого СПГ. Например, на RSD59 в версии газохода это соотношение 1:4 (ёмкость цистерн 250 м³, объём помещения ок. 1000 м³).
 
Например, для хранения 4270 ГДж энергии - это 100 тонн дизельного топлива объемом 119 м³ в цистерне объемом 131 м³, потребуется 215 тонн метанола объемом 271 м³ в цистерне объемом 298 м³. Для сведений - у СПГ соответственно 88 тонн, 204 м³ и 815 м³.
 
Другими словами, метанол снижает потери судовых объемов в 2,7 раза по сравнению с СПГ.
 
Минусы. Низкая теплотворная способность требует увеличения объема подачи топлива в 2,1 раза в сравнении с дизельным топливом.
 
Температура вспышки ниже 60°C, с соответствующими последствиями для оборудования и размещения в машинном отделении, танков запаса и топливной системы (СПГ - аналогично).
 
Сильный нервно-сосудистый яд.
 
Низкая температура самовозгорания (455°C), низкое цетановое число, требующее конструктивных мер по обеспечению возгорания топлива в цилиндрах (подачи пилотного дизельного топлива). Высокая испаряемость, до образования паровых пробок в системе подачи топлива. Меньшая вязкость ухудшает смазку плунжерных пар и других элементов двигателя. Повышенная коррозийная и электрокоррозионная активность исключает применение алюминиевых, полимерных и резиновых элементов как в дизеле, так и в топливной системе.
 
Однако MAN, ABC и Wartsila решили эти технические проблемы и у них есть соответствующие двигатели, в основном малооборотные.
 
Первое судно, работающее на метаноле, появилось в 2015 году - был переоборудован автомобильно-пассажирский паром Stena Germanica (240 метров, 1500 пассажиров, 300 автомобилей) со среднеоборотным дизелем компании Wartsila.
 
В производство запущены малооборотные двигатели на метаноле, среднеоборотные дизели возможны к поставкам в ближайшие 2-2,5 года при условии наличия интереса у судовладельцев.