Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
15.11.21 09:27
МАСС проекта MPSV07 "Спасатель Кавдейкин" отбуксировало аварийное судно во Владивосток



Как сообщает сайт Морспасслужбы, экипаж многофункционального аварийно-спасательного судна (МАСС) "Спасатель Кавдейкин" мощностью 4 МВт с арктическим ледовым классом ARC5 проекта MPSV07 Сахалинского филиала Морской спасательной службы успешно справился с задачей буксировки аварийного судна - среднего рыболовного морозильного траулера (СРМТ)"Северный океан" из акватории Тихого океана, Южно-Курильского пролива, в порт Владивосток, где судну предстоит пройти ремонт.
 
СРМТ "Северный океан" запросил о помощи спасателей, находясь в Южно-Курильском проливе Тихого океана. По предварительным данным у аварийного судна вышла из строя гидромуфта, обеспечивающая наддув главного двигателя. Экипаж пытался устранить неисправность своими силами, действуя по рекомендациям судовладельца. Однако, неисправность устранить не удалось.
 
После обращения судовладельца, на помощь аварийному судну вышло МАСС "Спасатель Кавдейкин" проекта MPSV07. Прибыв к месту якорной стоянки аварийного судна, спасатели Сахалинского филиала оказали экипажу необходимую помощь и начали буксировку траулера в порт приписки СРМТ "Северный океан" - порт Владивосток.
 
Буксировка прошла штатно, без замечаний и дополнительных осложнений. Почти 800 миль преодолела пара спасатель-аварийное судно. Средняя скорость хода составила чуть более 5 узлов.
 
За профессиональные действия во время буксировки экипаж и специалисты Сахалинского филиала получили благодарность от руководства Морской спасательной службы и представителей судовладельца.
 
"Спасатель Кавдейкин" - уникальное по своей оснащенности и техническим возможностям многофункциональное аварийно-спасательное судно ледового плавания, построенное в 2013 году Невским судостроительно-судоремонтным заводом (директор Евгений Кузнецов) по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.
 
Многофункциональные аварийно-спасательные суда ледового плавания проекта MPSV07 предназначены для решения следующих задач:
 
• патрулирование, аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов;
• оказание технической поддержки и помощи в районах опасных для мореплавания и добычи морепродуктов, обслуживание транспортных операций в портах;
• поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам;
• поиск, спасение, эвакуация и размещение людей, оказание им медицинской помощи;
• снятие с мели и рифов аварийных судов, откачка воды из затопленных отсеков;
• буксировка аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также выполнение морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде;
• оказание помощи судам и выполнение спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде;
• оказание помощи в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря;
• тыловое и техническое обеспечение, в том числе выполнение подводно-технических работ водолазов на глубинах до 60 метров;
• тушение горящего на воде топлива, ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН);
• освидетельствование и очистка подводной части корпуса судов, плавучих и береговых объектов;
• обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1000 м.
 
Суда проекта MPSV07 имеют неограниченный район плавания, включая плавание по трассам Северного морского пути. Для этих целей при проектировании и строительстве, кроме требований Правил РМРС и действующих Международных Конвенций, в полной мере были учтены "Требования к конструкции, оборудованию и снабжению судов, следующих по Северному морскому пути", например, все топливные, масляные и прочие цистерны, в которых размещаются жидкости-загрязнители моря, расположены таким образом, чтобы содержащаяся в них среда не соприкасалась с наружной обшивкой.
 
Судно построено на класс Российского Морского Регистра Судоходства КМ Arc 5 AUT1-ICS OMBO FF3WS DYNPOS-2 EPP Salvage ship.
 
Главные размерения судна проекта MPSV07:
 
длина габаритная - около 73,0 м;
длина между перпендикулярами - 64,40 м;
ширина габаритная - около 16,60 м;
ширина по КВЛ - 15,50 м;
осадка по КВЛ - 4,5 м;
рабочие осадки - 4,2-5,1 м.