Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
13.01.22 19:40
Успешное завершение операции по спасению двух "двухкорпусных" нефтеналивных барж смешанного плавания проекта ROB07 в Карском море



По сообщению Росморречфлота - ФГБУ "Морспасслужба" и ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" подписали документы, подтверждающие успешное завершение аварийно-спасательной операции по снятию с прибрежных камней на северо-западной оконечности о. Вайгач двух барж "МН-4001" и "МН-4002" проекта ROB07 с нефтепродуктами. Операция по снятию аварийных судов и их буксировке в безопасное место была завершена в первую декаду Нового года силами Морской спасательной службы. Аварийные суда были отбуксированы в морской порт Северодвинск и переданы судовладельцу.
 
Служба ERS Морского Инженерного Бюро осуществляла расчетную поддержку операции.
 
24 ноября 2021 года в ФГБУ "Морская спасательная служба" поступило обращение от ПАО "Ленское объединённое речное пароходство" с просьбой о проведении спасательной операции. Две баржи "МН-4001" и "МН-4002" проекта ROB07 с грузом нефтепродуктов (общее количество - 7 000 тонн дизтоплива и 170 тонн керосина) под воздействием штормового ветра, волн и подвижек ледовых полей оказались выброшены на прибрежные камни в Северо-Западной оконечности о. Вайгач. Существовала реальная угроза экологической катастрофы. Уже через 35 минут после обращения к месту аварии был направлен МФАСС "Бейсуг" проекта MPSV12, который нёс дежурство в море в районе Карских ворот. Также в район аварии были направлены спасательные суда "Сейвал" и "Спасатель Карев" проекта MPSV07 с дополнительным оборудованием и спасателями.
 
После проведения разведки и визуального осмотра стало очевидно, что обе баржи плотно сидели на прибрежных камнях на малых глубинах, недоступных для непосредственного подхода аварийно-спасательных судов. По результатам водолазного осмотра было установлено - на обеих баржах пробиты все балластные танки. На барже "МН-4001" спасатели обнаружили пробоину в грузовом танке. Руководство операции приняло решение разгружать баржи для придания им положительной плавучести. Стаскивать баржи с камней было признано небезопасным, поскольку это наверняка бы привело к дополнительным и масштабным повреждениям корпусов барж и гарантированному разливу нефтепродуктов.
 
Работа спасателей осложнялась ограниченными глубинами в районе посадки барж на камни, ветром, волнением, подвижкой ледяных полей, отрицательными температурами до минус 20 градусов и значительным обледенением барж. Поскольку обе баржи были покрыты сплошным ледяным покровом порядка 30-50 см, спасателям пришлось вручную окалывать лед для доступа к горловинам, лючкам, трубопроводам и иным технологическим конструкциям, а также для снижения общей массы льда на палубах аварийных барж. Все работы проводились в условиях полярной ночи. Экипажи судов и спасатели работали в круглосуточном режиме, практически без перерыва на сон и отдых.
 
Позднее к спасательной партии присоединилось судно обеспечения "Ясный", прибывшее из Мурманска в район проведения работ, с дополнительным снабжением и спасателями на борту. Судну предстояла буксировка первой снятой с камней баржи "МН-4001".
 
Благодаря умелым действиям экипажей и спасателей Морспасслужбы удалось поочередно снять с камней обе баржи, предварительно откачав с них большую часть груза на аварийно-спасательные суда. В течение декабря с камней была снята сначала баржа "МН-4001", затем - баржа "МН-4002".
 
За все время аварийно-спасательных работ загрязнения моря нефтепродуктами не допущено.
 
Разлива грузов удалось избежать, так как в первую очередь, при проектировании судов проекта ROB07 Морским Инженерным Бюро были учтены требования международной конвенции МАРПОЛ (в том числе по двойному дну и двойным бортам).
 
После снятия барж с камней спасатели провели водолазные осмотры, по результатам которых были выполнены расчеты прочности поврежденных корпусов и разработаны планы буксировок.
 
Баржа "МН-4001" была отбуксирована спасательным судном "Ясный", а баржа "МН-4002" - МФАСС "Бейсуг" проекта MPSV12 при сопровождении МФАСС "Спасатель Карев" проекта MPSV07.
 
Буксировки аварийных барж до Северодвинска проходили в крайне тяжелых ледовых условиях. Караваны неоднократно застревали в плотных льдах, рвались элементы буксирной линии, которые спасатели повторно заводили с околкой вручную льда, быстро нарастающего на конструкциях барж. Сопровождающий буксировки МФАСС "Спасатель Карев" проекта MPSV07 обкалывал застрявшие суда и баржи в ледовых полях, толщина которых местами достигала 1 метра.
 
МФАСС "Спасатель Карев" проекта MPSV07 построено Невским судостроительно-судоремонтным заводом по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации для Морспасслужбы по проекту Морского Инженерного Бюро в 2012 году.
 
МФАСС "Бейсуг" проекта MPSV12 построено Невским судостроительно-судоремонтным заводом по заказу ФКУ "Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта" Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации для Морспасслужбы по проекту Морского Инженерного Бюро в 2020 году.