Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
22.11.08 15:32
Железнодорожный паром проекта CNF05 "Балтийск" доставил в порт Усть - Луга уникальный скоростной поезд "Сапсан"

20 ноября 2008 года железнодорожный паром ФГУП "РОСМОРПОРТ" "Балтийск" доставил в порт Усть - Луга уникальный скоростной поезд "Сапсан" для линии Москва - Санкт - Петербург.
 
По сообщению информационного портала "РЖД - Партнер", созданные компанией Siemens скоростные поезда Velaro RUS ("Сапсан") могут развивать скорость 250 км/ч. Каждый поезд состоит из 10 вагонов длиной 250 м и рассчитан на перевозку более 600 пассажиров. Подвижной состав спроектирован на передвижение по российской колее шириной 1520 мм. Предполагается, что с конца 2009 года поезда типа "Сапсан" будут работать по маршруту Москва - Петербург (продолжительность поездки 3,5 часа) и по маршруту Москва - Нижний Новгород. 13 ноября 2008 года состав был погружен в порту Засниц/Мукран (Германия). Презентация "Сапсана" состоится 12 декабря на Московском вокзале Петербурга.
 
Железнодорожный паром "Балтийск" модифицирован по проекту CNF05 Морского Инженерного Бюро верфью "Lloyd Werft Bremerhaven GmbH", Бремерхафен, ФРГ для ФГУП "Росморпорт" (был сдан в эксплуатацию 14 июля 2006 года).
 
В свой первый коммерческий рейс из порта Усть-Луга в порт Балтийск паром вышел 7 сентября 2006 года.
 
"Балтийск" представляет собой судно неограниченного района плавания, предназначенное для транспортировки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм и колесной техники накатным способом, 20 и 40 футовых ролл-трейлеров, включая опасные грузы.
 
Паром проекта CNF05 обеспечивает перевозки различных грузов между Калинградским анклавом и "Большой Землей", без прохождения через территории сопредельных государств Балтии.
 
Эксплуатацию парома на условиях бербоут-чартера осуществляет "Балтийская судоходная компания".
 
Архитектурно-конструктивный тип парома - стальной трехпалубный, двухвинтовой теплоход, с кормовым расположением машинного отделения и надстройкой в носу, с двойным дном, с бульбообразной носовой и транцевой кормовой оконечностями.
 
Судно имеет ледовые подкрепления, позволяющие эксплуатировать его в зимних условиях Балтики без сопровождения ледокола.
 
Класс Российского морского Регистра судоходства КМ УЛ А1 накатное.
 
Основные характеристики парома проекта CNF05 "Балтийск":
 
• длина габаритная - 187,36 м;
• ширина габаритная - 22 м;
• высота борта 18,95 м;
• осадка по ЛГВЛ - 6,5 м;
• дедвейт - 9879 т;
• протяженность рельсовых путей - 1943,3 м;
• вместимость по ж.д. цистернам с длиной между автосцепами 12020 мм - 135 единиц;
• вместимость по ж.д. вагонам с длиной между автосцепами 16970 мм - 92 единицы;
• вместимость по легковым автомобилям на верхней отрытой палубе - 76 единиц;
• экипаж составляет 16-20 человек, допускается перевозка 12 пассажиров.
 
Корпус судна изготовлен из стали повышенной прочности с пределом текучести 355 МПа. Палубы, борта и двойное дно выполнены по продольной системе набора.
 
В машинном отделении двойное дно - по поперечной системе набора.
 
Рельсовый профиль установлен в специальных углублениях палубных настилов, что позволяет грузить на одни и те же места как вагоны, так и колесную технику. В плоскости рельс установлены усиленные продольные балки из полособульбового профиля высотой 300 мм. Допускаемая нагрузка на ось железнодорожных вагонов - 23,5 т.
 
Железнодорожные составы размещаются на трех грузовых палубах. Каждая грузовая палуба оборудована пятью путями. Погрузка парома осуществляется на среднюю палубу через кормовые ворота. Подъем и опускание железнодорожных вагонов и других накатных грузов со средней палубы на верхнюю и нижнюю палубы производится двухъярусным лифтом грузоподъемностью 94 т. Верхняя и нижняя платформы лифта имеют грузовые площадки длиной до 28 м, оборудованные прижимными стопорами вагонных колес и гнездами для крепления найтовов.
 
Перемещение железнодорожных вагонов по судну осуществляется поворотными стрелками, установленными в носовой части верхней и нижней палуб и семью судовыми универсальными тягачами (юнилоками).
 
Дополнительно на верхнюю открытую палубу может быть погружено 76 легковых автомобилей. Для погрузки и выгрузки накатных грузов в других портах, не оборудованных береговыми мостами, имеются съемные мосты-аппарели.
 
В качестве главных двигателей установлены два дизеля по 8000 КВт каждый при частоте вращения 425 оборотов в минуту, работающие каждый на свой винт регулируемого шага и обеспечивающие скорость в полном грузу 18,5 узлов.
 
Главные двигатели приспособлены для работы на тяжелом топливе (мазут) с вязкостью до 380 сст.
 
Для выравнивания крена парома, возникающего в процессе грузовых операций, и поддержания его в допустимых пределах служит автоматизированная антикреновая система. Система срабатывает при крене парома свыше 0,5 градуса и выравнивает его в пределах ±0,35 градуса. На переходе морем пара антикреновых цистерн используется в качестве успокоителя качки.
 
Маневренность судна при подходе кормой к причалу паромных комплексов обеспечивается 2 винтами регулируемого шага диаметром 3,70 м и 2 обтекаемых полубалансирными рулями, а также двумя носовыми подруливающими устройствами мощностью по 880 кВт каждое. Для облегчения стыковки с береговыми мостами и позиционирования судна в процессе грузовых операций используются автоматические лебедки.
 
Безопасность проведения грузовых операций обеспечивается системой светофоров и блокировок (грузовой лифт не приводится в движение до тех пор, пока не опущены шлагбаумы и не подняты упоры, препятствующие въезду на лифт).
 
Для застопоривания вагонов в конце каждого пути установлены тупиковые упоры с автосцепами и отростками судовой системы сжатого воздуха для подключения пневматической тормозной системы. Для крепления вагонов и других накатных грузов применяются цепные найтовы с талрепами и рычагами, домкраты и тормозные башмаки.
 
Безопасная перевозка опасных грузов после модернизации обеспечивается за счет следующих технических систем и средств:
 
• системы водораспыления, обеспечивающей охлаждение подпалубного пространства;
• системы осушения охлаждаемого подпалубного пространства с интенсивностью не менее 125% подачи воды;
• системы пожаротушения с помощью СО2;
• автоматической системы обнаружения пожара;
• немедленной подачи воды водопожарной системой с подачей воды четырьмя пожарными стволами;
• вентиляционной системой с 25-ти кратным воздухообменом;
• применения электрического оборудования во взрывобезопасном исполнении;
• конструктивной противопожарной защиты;
• систем контроля температуры, влажности и состава воздуха и другими мероприятиями.