Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
06.03.10 14:45
Завершено переоборудование сухогруза "Летний берег"


26 февраля 2010 года была завершено переоборудование сухогрузного теплохода "Летний берег" (порт приписки Архангельск).
 
Заказчик - ЗАО "Белфрахт" (генеральный директор Евгений Пеньевской).
 
Переоборудование проводила ОСП Судоверфь "Украина", входящая в состав Одесского торгового морского порта.
 
Проект модернизации был разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Назначение судна - транспортировка генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, контейнеров международного стандарта и некоторых опасных грузов.
 
Судно после модернизации помимо обычных для своего класса рейсов будет осуществлять перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов, в том числе по Западной части Северного морского пути.
 
Во время ремонта с целью обеспечения возможности перевозки негабаритных грузов была демонтирована межлюковая перемычка трюма и подкреплены корпусные конструкции, выполнены ледовые усиления; оборудована принудительная взрывобезопасная вентиляция трюма и ряд других работ по приведению судна к международным правилам по перевозке опасных грузов.
 
Главные размерения судна (габаритная длина 89,12 м, расчетная длина 83,60 м, габаритная ширина 12,20 м, расчетная ширина 12,00 м) позволяет ему эксплуатироваться как в морских районов класса R2-RSN, так и на внутренних водных путях Российской Федерации, в том числе через Волго-Донской судоходный путь, Волго-Балтийский канал и Беломоро-Балтийский канал.
 
Дедвейт судна 2781 тонн в море достигается при осадке 4,08 м.
 
Масса судна порожнем после модернизации - 1021 тонна.
 
Судно имеет один трюм общим объемом 2228 куб.м.
 
Трюм ящичной формы, гладкостенный, удобный для проведения грузовых работ и размещения груза без штивки.
 
Высота грузового трюма составляет 6,24 м, что гарантирует размещение двух ярусов контейнеров высотой до 9 футов.
 
Трюм оборудован люковыми закрытиями типа "Piggy-Back" с размещением на них лесных грузов с высотой каравана 2,3 м или одного яруса контейнеров максимальной массы.
 
Второе дно рассчитано на интенсивность распределенной нагрузки 8,0 т/м².
 
Для перевозки опасных грузов судно было СПЕЦИАЛЬНО дооборудовано.
 
Грузовой трюм был обеспечен естественной и принудительной вентиляцией.
 
В нос и корму от трюма установлено по 2 вентиляционных колонны Ду350 - в районе углов трюма (всего 4 шт.). Высота колонн 3 м, колонны оборудованы вентиляционными головками с закрытиями. Вентиляционные входы в трюм от этих колонн расположены в верхней и нижней части трюма. Естественная вентиляция обеспечивается через указанные вентиляционные колонны.
 
Вытяжная принудительная вентиляция обеспечивается двумя электрическими вентиляторами взрывобезопасного исполнения, установленными в кормовых вентиляционных колоннах. Производительность вентиляторов по 7000 куб.м/час, что гарантирует более чем 6-кратный воздухообмен (за один час).
 
Ранее на судне были "зашиты" борта между верхней и главной палубами. По бортам на главной палубе образовались "галереи", вентиляция которых обеспечена воздушными трубами размером Ду350, установленными в начале и конце галереи и выведенными на верхнюю палубу.
 
Ранее в продольных комингсах трюма были установлены отсутствовавшие при постройке водонепроницаемые двери (76 шп, ПрБ/ЛБ) на уровне главной палубы для доступа в трюм из галерей. Поэтому для недопущения попадания вредных газов из трюма в галереи эти двери при ремонте на СРЗ "Украина" были герметически ЗАВАРЕНЫ.
 
Противопожарное оборудование судна для грузовой зоны включает систему углекислотного тушения, водотушения и автоматическую систему обнаружения пожара. Водопожарная система содержит основной насос НЦВ 63/80 производительностью 63 куб.м/час напором 80 м. вод.ст., установленный в МО (115 шп., ЛБ); вспомогательный насос НЦВ 63/80 производительностью 63 куб.м/час напором 80 м. вод.ст., установленный в носовом вспомогательном помещении (29 шп., ПрБ); аварийный насос производительностью 25 м³/час напором 80 м. вод.ст., установленный в носовом вспомогательном помещении (30 шп., ПрБ). Основной и вспомогательный пожарные насосы имеют дистанционный пуск и остановку из рулевой рубки. Пожарные рукава со стволами комбинированного типа могут подавать к очагу пожара струю воды как компактную, так и распыленную. В районе грузового трюма установлено 6 пожарных крана Ду65, длина пожарных рукавов - 20 м.
 
Конструкция льяльных колодцев обеспечивает удаление жидкости из трюма при перевозке навалочных грузов. На дымоходах МО установлены глушители-искрогасители. Кормовая переборка трюма оборудована термоизоляцией на класс А-60. Для замеров в грузовом трюме температуры груза, состава кислорода и газов, влажности, концентрации газов или кислорода на судне были оборудованы специальные замерные патрубки.
 
В итоге, после переоборудования на судне "Летний Берег" к перевозке на палубе разрешаются опасные грузы в упаковке классов 1, 1.4S, 2, 3, 4.1, 4.2, 5, 6.1, 8 и 9, которые можно тушить водой.
 
В трюме разрешаются к перевозке в упаковке опасные грузы классов 1.4S, 2.1, 2.2, 2.3 (No ООН 1082), 3, 4, 5.1, 6.1, 8 и 9. В трюмах разрешаются к перевозке навалом опасные грузы классов 4.1, 4.2, 4.3, 5.1 и 9, а также грузы ВОН.
 
Класс Российского морского Регистра судоходства КМ Ice 1 R2-RSN.
 
Главные двигатели - два среднеооборотных дизеля марки 6NVDS 48A-2U по 515 кВт каждый. Эксплуатационная скорость судна - 10,5 узлов. Запасы топлива размещаются в двойных бортах в районе МО.
 
Электроэнергетическая установка сухогруза состоит из двух дизель-генераторов мощностью по 100 кВт каждый, одного дизель-генератора мощностью 59 кВт и одного аварийного дизель-генератора мощностью 59 кВт.
 
Объем балластных танков 500 куб.м. Ширина двойного борта - 1500 мм. Высота двойного дна - 1000 мм.
 
Экипаж 12 человек. Автономность 10 суток.
 
Судно проекта 19620М было построено в 1992 году на Рыбинском судостроительном заводе.