Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
19.04.10 19:43
Обсуждение линейки перспективных земснарядов на Совете руководителей речных бассейнов Росморречфлота

16 апреля 2010 года в Федеральном Агентстве морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации состоялось первое заседание Совета руководителей речных бассейнов.
 
На заседании был заслушан доклад директора по перспективному развитию, главного конструктора Морского Инженерного Бюро Николая Автутова по предлагаемой к постройке "линейки" речных земснарядов.
 
В активных прениях по докладу выступили заместитель руководителя Росморречфлота Олег Шахмарданов, заместитель начальника Управления внутреннего водного транспорта Росморречфлота Сергей Ледницкий, руководитель ФГУ "Камводпуть" Сергей Костарев, руководитель Волго-Балтийского ГБУ Владимир Николаев, руководитель Обь-Иртышского ГБУ Сергей Овчинников, руководитель Ленского ГБУ Юрий Долженко, генеральный директор Морского Инженерного Бюро Геннадий Егоров и другие коллеги.
 
Совет отметил, что более 90% судов российского технического флота морально устарело и физически изношено, системы их автоматизации не соответствуют современным требованиям, обслуживание судовых механизмов требует большого количества персонала. Средний возраст речных судов приближается к 30 летнему рубежу и продолжает увеличиваться.
 
Исходя из анализа ситуации, было предложено следующее:
 
1. Для многочерпаковых земснарядов и землесосов значительной производительности применить процедуру обновления и глубокой модернизации существующих земснарядов, с максимальной заменой устаревшего технологического оборудования современным в соответствии с разработанными в НИР техническими заданиями на модернизацию многочерпаковых земснарядов производительностью 900 м.куб/час и 250 м.куб/час, а также землесосов производительностью 1500 м.куб/час и 1000 м.куб/час.
2. Строить новые несамоходные землесосы без проживания экипажа на борту с современным рабочими устройствами, в том числе фрезами для работы на тяжелых грунтах и гидравлическим разрыхлителем для легких грунтов в соответствии с разработанными в НИР техническими заданиями на строительство новых землесосов производительностью 1000 м.куб/час, 650 м.куб/час и 350 м.куб/час.
 
Предлагаемая к постройке линейка речных земснарядов включает в себя:
 
1. Самоходный многочерпаковый земснаряд производительностью 600 м.куб/ч (прототип - земснаряд проекта Р36).
2. Несамоходный многочерпаковый земснаряд производительностью 250 м.куб/ч (прототип - земснаряд проекта 92-035).
3. Землесос самоходный производительностью 1500 м.куб/ч (прототип - земснаряд проекта 1-517-03, с обеспечением производительности 1500 м.куб/ч на тяжелых грунтах с фрезой и 2500 м.куб/ч на легких грунтах со щелевидным наконечником).
4. Землесос несамоходный производительностью 1000 м.куб/ч.
5. Землесос несамоходный производительностью 650 м.куб/ч.
6. Землесос несамоходный производительностью 350 м.куб/ч.