Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
28.04.11 15:11
Спуск на воду головного многофункционального лоцмейстерского судна проекта BLV01


28 апреля 2011 года судостроительный завод "Нижегородский Теплоход" (директор Сергей Коновалов) спустил на воду головное многофункциональное лоцмейстерское судно проекта BLV01.
 
Название судна - "Лоцмейстер - 1".
 
Заказчик - Санкт-Петербургский Филиал ФГУП "РОСМОРПОРТ".
 
Проект BLV01 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Лоцмейстерское судно предназначено для выполнения работ по установке на подходах и акватории порта плавучих средств навигационного ограждения, их обслуживанию на акватории и съемке.
 
Район плавания - акватория морского порта Санкт-Петербург (включая устьевые участки реки Нева), порты Приморск, Высоцк, Выборг, Усть-Луга.
 
Судно однопалубное самоходное двухвинтовое с надстройкой бака, с транцевой кормовой конечностью и кормовыми кринолинами, с носовой рабочей палубой, позволяющей разместить одновременно 4 буя БМБЛ-78 с якорными устройствами, с главными двигателями и жилой рубкой в кормовой оконечности, с грузовым краном, обеспечивающим работу с буями.
 
Судно имеет следующие основные характеристики:
 
Длина габаритная - около 42,0 м;
Длина между перпендикулярами - 37,90 м;
Ширина габаритная - около 10,20 м;
Ширина по КВЛ - 9,20 м;
Высота борта на миделе - 3,30 м;
Осадка по КВЛ - 2,5 м;
Скорость на полном ходу - 10 узл.;
Автономность - 7 суток.
 
Класс РС: КМ  Ice 3 R2-RSN AUT3-C.
 
В качестве единых средств движения и управления применены две полноповоротные винто-рулевые колонки (ВРК) SPR 330 FP с мощностью около 440 кВт на каждом винте. Винты фиксированного шага диаметром 1,40 м, в насадках. Привод ВРК осуществляется через Z-передачу от высокооборотных дизельных двигателей мощность 442 кВт каждый.
 
Обводы судна нового проекта создавались с использованием методов вычислительной гидромеханики (CFD моделирования).
 
Носовая оконечность судна имеет усиленные ледовые подкрепления, предусмотрена возможность с помощью минимальной модернизации трансформировать надстройку бака для установки на ней аппарели, обеспечивающей погрузку-выгрузку судна накатным способом.
 
Для обеспечения выполнения судном своих основных функций по снятию, постановке и обслуживанию навигационных плавучих знаков, предусмотрен грузовой гидравлический кран грузоподъемностью 8 тонн с вылетом стрелы 12,0 м. Кран имеет возможность работы при волнении моря 3 балла без потери грузоподъемности на максимальном вылете.
 
Также для выполнения основных функций на суде предусмотрен специальный шпиль, с тяговым усилием около 5 т, позволяющий поднимать с грунта якоря буев, а также выбирать цепи якорей буев и укладывать их в специально оборудованные под главной палубой цепные ящики.
 
Для сброса с палубы якорей, при постановке буев, предусматриваются гидравлические подъемники, обеспечивающие сброс якорей массой до 3 т.
 
Кроме того, в кормовой части судна установлен грузовой кран грузоподъемностью 1 т, предназначенный для спуска рабочего катера, погрузки провизии и снабжения, а также для обеспечения обслуживания буев, подводимых к кормовому рабочему кринолину.
 
Рабочий катер может использоваться как для обслуживания плавучих навигационных знаков, так и для развертывания боновых заграждений, в случае участия судна в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). Для операций по ЛАРН также предусмотрено наличие щеточного скиммера, приводных катушек с бонами общей длиной 500 м, а также плавучей ёмкости для сбора смеси нефть-вода. Имеется возможность закачки собранной смеси нефть-вода в специально предназначенную для этого судовую цистерну вместимостью около 80 м.куб.
 
Для обеспечения выполнения судном гидрографических и промерных работ предусматривается установка гидрографического DGPS-приемника, гидрографического эхолота, датчика измерения вертикальной скорости звука в воде, а также гидролокатора бокового обзора.
 
Предполагается, что после отработки основных решений на головном судне, будет продолжено строительство лоцмейстерских судов проекта BLV01 и для других филиалов ФГУП.
 
Закладка судна "Лоцмейстер-1" (строительный номер 901) состоялась 15.07.10. Спуск 28.04.11.