Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
11.06.11 17:05
Завод "Нижегородский Теплоход" отправил в Санкт-Петербург многофункциональное лоцмейстерское судно проекта BLV01

11 июня 2011 года головное многофункциональное лоцмейстерское (обстановочное) судно проекта BLV01 "Лоцмейстер - 1" вышло в первый рейс из акватории завода-строителя к месту базирования.
 
Завод-строитель - завод "Нижегородский Теплоход" (директор Сергей Коновалов).
 
Заказчик - Санкт-Петербургский Филиал ФГУП "РОСМОРПОРТ".
 
Ожидается, что судно примет участие в Международном Военно-Морском салоне в Санкт-Петербурге, где в период с 29 июня по 3 июля 2011 года должна пройти торжественная церемония передачи заказа ФГУП "РОСМОРПОРТ".
 
Проект BLV01 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Лоцмейстерское судно предназначено для выполнения работ по установке на подходах и акватории порта плавучих средств навигационного ограждения, их обслуживанию на акватории и съемке.
 
Район плавания - акватория морского порта Санкт-Петербург (включая устьевые участки реки Нева), порты Приморск, Высоцк, Выборг, Усть-Луга.
 
Судно однопалубное самоходное двухвинтовое с надстройкой бака, с транцевой кормовой конечностью и кормовыми кринолинами, с носовой рабочей палубой, позволяющей разместить одновременно 4 буя БМБЛ-78 с якорными устройствами, с главными двигателями и жилой рубкой в кормовой оконечности, с грузовым краном, обеспечивающим работу с буями.
 
Судно имеет следующие основные характеристики:
 
Длина габаритная - около 42,0 м;
Длина между перпендикулярами - 37,90 м;
Ширина габаритная - около 10,20 м;
Ширина по КВЛ - 9,20 м;
Высота борта на миделе - 3,30 м;
Осадка по КВЛ - 2,5 м;
Скорость на полном ходу - 10 узл.;
Автономность - 7 суток.
 
Класс РС: КМ Ice 3 R2-RSN AUT3-C.
 
В качестве единых средств движения и управления применены две полноповоротные винто-рулевые колонки (ВРК) SPR 330 FP с мощностью около 440 кВт на каждом винте. Винты фиксированного шага диаметром 1,40 м, в насадках.
 
Привод ВРК осуществляется через Z-передачу от высокооборотных дизельных двигателей мощность 442 кВт каждый.
 
Обводы судна нового проекта создавались с использованием методов вычислительной гидромеханики (CFD моделирования).
 
Носовая оконечность судна имеет усиленные ледовые подкрепления, предусмотрена возможность с помощью минимальной модернизации трансформировать надстройку бака для установки на ней аппарели, обеспечивающей погрузку-выгрузку судна накатным способом.
 
Для обеспечения выполнения судном своих основных функций по снятию, постановке и обслуживанию навигационных плавучих знаков, предусмотрен грузовой гидравлический кран грузоподъемностью 8 тонн с вылетом стрелы 12,0 м. Кран имеет возможность работы при волнении моря 3 балла без потери грузоподъемности на максимальном вылете.
 
Также для выполнения основных функций на суде предусмотрен специальный шпиль, с тяговым усилием около 5 т, позволяющий поднимать с грунта якоря буев, а также выбирать цепи якорей буев и укладывать их в специально оборудованные под главной палубой цепные ящики.
 
Для сброса с палубы якорей, при постановке буев, предусматриваются гидравлические подъемники, обеспечивающие сброс якорей массой до 3 т.
 
Кроме того, в кормовой части судна установлен грузовой кран грузоподъемностью 1 т, предназначенный для спуска рабочего катера, погрузки провизии и снабжения, а также для обеспечения обслуживания буев, подводимых к кормовому рабочему кринолину.
 
Рабочий катер может использоваться как для обслуживания плавучих навигационных знаков, так и для развертывания боновых заграждений, в случае участия судна в операциях по ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН). Для операций по ЛАРН также предусмотрено наличие щеточного скиммера, приводных катушек с бонами общей длиной 500 м, а также плавучей ёмкости для сбора смеси нефть-вода. Имеется возможность закачки собранной смеси нефть-вода в специально предназначенную для этого судовую цистерну вместимостью около 80 м.куб.
 
Для обеспечения выполнения судном гидрографических и промерных работ предусматривается установка гидрографического DGPS-приемника, гидрографического эхолота, датчика измерения вертикальной скорости звука в воде, а также гидролокатора бокового обзора.
 
Предполагается, что после отработки основных решений на головном судне, будет продолжено строительство лоцмейстерских судов проекта BLV01 и для других филиалов ФГУП.
 
Закладка судна "Лоцмейстер-1" (строительный номер 901) состоялась 15.07.10. Спуск 28.04.11.