Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
22.06.11 19:10
Экспериментальный проход головного сухогруза проекта RSD44 "Капитан Рузманкин" под Невскими мостами без их разводки



22 июня 2011 года головное сухогрузное судно проекта RSD44 дедвейтом в реке около 5540 тонн"Волга макс" класса - "Капитан Рузманкин" впервые прошло под Невскими мостами без их разводки.
 
Судовладелец - ОАО"Волжское пароходство" (директор Александр Шишкин).
 
Судно построено Окской судоверфью (директор Владимир Куликов).
 
Следует отметить, что серия судов проекта RSD44 устанавливает рекорд не только по быстроте строительства, но и по дедвейту в реке при осадке 3,60 м (5540 тонн по результатам кренования головного судна и взвешивания второго) и скорости на испытаниях (средняя скорость по течению и против течения на ходовых испытаниях головного судна составила более 12 узлов).
 
Всего в новой серии, предназначенной для замены основы сегодняшнего речного сухогрузного флота -"Волго-Донов" и"Волжских", предполагается построить на первом этапе 10 судов.
 
Суда строятся по лизинговой схеме, в соответствии с которой 85% средств было предоставлено в рамках государственной поддержки отечественного судостроения, а 15% профинансировано за счет"Волжского пароходства". Условия схемы - субсидирование государством 2/3 ставки рефинансирования Центробанка РФ.
 
Непосредственное финансирование строительства серии осуществляется лизинговой компанией"ВЭБ-лизинг".
 
Проект RSD44 разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Класс Российского Речного Регистра - О-ПР 2,0 (лед 20) А.
 
Новые сухогрузные суда проекта RSD44"Волга макс" класса (длина по КВЛ 138,9 м, ширина 16,5 м, высота борта 5,0 м, высота комингса 2,20 м) предназначены для перевозки по внутренним водным путям Российской Федерации генеральных, навалочных, лесных и крупногабаритных грузов, зерна, пиломатериалов, калийных и минеральных удобрений, серы, угля, бумаги, строительных материалов, металлопродукции, а также до 140 контейнеров.
 
Дедвейт судна при осадке 3,60 м в реке - около 5543 тонн, при осадке 3,53 м в море - 5562 тонн. Объем грузовых трюмов - 7090 куб. м.
 
Эксплуатация судов предусматривается также по Волго-Донскому судоходному каналу (ВДСК), Волго-Балтийскому каналу, в Азовском море до порта Кавказ и в Финском заливе. Проход под Невскими мостами в районе Санкт - Петербурга и под Ростовским железнодорожным мостом (г. Ростов-на-Дону) предполагается осуществлять без их разводки (максимальный надводный габарит при проходе под мостами 5,4 м).
 
Габариты проекта RSD44 (габаритная длина 139,99 м, габаритная ширина 16,80 м) позволяют обеспечить эксплуатацию судов через ВДСК, в том числе через"старую" ветку Кочетовского шлюза без режима"спецпроводки".
 
Двойное дно и двойные борта по всей длине"ящичных" грузовых трюмов (размеры трюмов: трюм N1 37,8 м х 13,2 х 6,22 м, трюм N2 49,8 м х 13,2 х 6,22 м) и топливных, масляных и сточных цистерн позволяют обеспечить удобство погрузки и выгрузки груза, высокую эксплуатационную надежность судна, а также гарантируют защиту окружающей среды и снижение рисков, связанных с загрязнением окружающей среды в районе эксплуатации судна.
 
Пропульсивная установка состоит из двух полноповоротных винто-рулевых колонок, объединяющих свойства движителей и средств управления в едином комплексе, что позволяет существенно улучшить маневренные качества судна в стесненных речных условиях. На судне установлено два среднеоборотных дизеля, каждый мощностью по 1200 кВт, работающих на тяжелом топливе.
 
Форма корпуса судов, выполненная максимально технологичной для обеспечения низкой стоимости корпусных работ, в то же время является достаточно мореходной и оптимальной по расходу топлива для заданных условий работы в речном классе О-ПР, обеспечивающей эксплутационную скорость 10,5 узлов.
 
Для обеспечения достаточного обзора водной поверхности с места управления судном, рулевая рубка располагается в носовой оконечности судна. При проходе узкостей и шлюзованиях управление судна осуществляется с бортовых пультов управления, установленных на открытой палубе с каждого борта в районе рубки.
 
Суда оборудованы носовым подруливающим устройством типа"винт в трубе" мощностью 120 кВт, позволяющим свободно проходить узкие участки рек с малыми радиусами поворота.
 
В связи с необходимостью обеспечения возможности прохода судов под Невскими мостами и Ростовским железнодорожным мостом без их разводки, предусмотрены одноярусные жилые рубки в кормовой части судов.
 
На судах предусмотрены все необходимые условия для комфортного пребывания экипажа на борту, включая развитую систему климат-контроля, применение антивибрационных и противошумовых покрытий внутри помещений.
 
Экипаж - 9 человек, капитан и старший механик размещаются в блок-каютах, остальные в одноместных каютах.
 
Интересно отметить, что по предложению"Волжского пароходства" общее число мест - 16, что позволит брать на борт курсантов, специалистов, осуществляющих техническое обслуживание оборудования, а также членов семей экипажа (жен). Последнее может быть серьезным преимуществом при подборе личного состава для работы на новой серии.
 
Предъявляемый рынком спрос на транспортные услуги внутреннего водного транспорта через 5-10 лет невозможно будет удовлетворить в связи с быстрым старением и перспективой списания флота. Железная дорога также не справится с ростом спроса на транспортном рынке, поскольку уже сейчас работает на пределе провозной способности. В этой связи особую актуальность приобретает проблема обновления речного сухогрузного флота путем строительства новых речных судов"Волга макс" класса для замены судов типа"Волго-Дон","Волжский" (всего на ВВП России имеется 161 такое судно, причем суда пр. 507Б имеют средний возраст около 37 лет, пр. 1565 - 33 года, пр. 05074М - 22 года).
 
Дедвейт судна пр. RSD44 при осадке 3,60 м в реке выше, чем у наиболее новых из существующих судов типа"Волжский" (пр. 05074M) на 7%.
 
Надводный габарит в балласте предлагаемого судна составляет всего 5,4 м (в грузу еще меньше), что позволит ему, в отличие от"Волжского", проходить под мостами через реку Неву и под Ростовским железнодорожным мостом без их разводки. В результате судно будет экономить время на ожидание очереди в разводку мостов, которое составляет до 20 суток за навигацию.
 
Объем грузовых трюмов проекта RSD44 на 21% больше, чем у"Волжского", что позволит ему не только перевозить крупногабаритные грузы, но и значительно увеличить загрузку при перевозке"легких" грузов - ячменя, семян подсолнечника, хлопка, металлолома и труб большого диаметра и т.д.
 
При одинаковой длине и ширине, сухогрузное судно пр. RSD44 имеет меньшую высоту борта, в результате чего его модуль на 8% меньше, чем у судов типа"Волжский", что позволит сэкономить до 8% суммарных затрат на портовые и навигационные сборы.
 
Таким образом, суда проекта RSD44, серийную постройку которых осуществляет Окская судоверфь, представляют собой уникальный инженерный комплекс, сочетающий оптимальные для внутренних водных путей габариты с современным оборудованием и навигационной техникой, имеющий значительные преимущества по сравнению с существующими аналогами.
 
Первое судно проекта RSD44"Капитан Рузманкин" было заложено 24.02.10. Спущено на воду 23.11.10. Сдано в эксплуатацию 20.05.11.
Второе судно проекта RSD44"Капитан Загрядцев" было заложено 27.04.10. Спущено на воду 12.04.11. Сдано в эксплуатацию 16.06.11.
Третье судно проекта RSD44"Капитан Краснов" было заложено 26.06.10. Спущено на воду 05.05.11.
Четвертое судно проекта RSD44"Капитан Гудович" было заложено 26.08.10. Спущено на воду 27.05.11.
Пятое судно проекта RSD44"Капитан Сергеев" было заложено 29.09.10.
Шестое судно проекта RSD44"Капитан Афанасьев" было заложено 29.11.10.
Седьмое судно проекта RSD44"Капитан Кадомцев" было заложено 28.12.10.
Восьмое судно проекта RSD44"Капитан Юров" было заложено 28.12.10.
Девятое судно проекта RSD44"Капитан Шумилов" было заложено 05.05.11.