Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
01.11.05 18:27
Спуск на воду девятого танкера проекта 005RST01 типа "Армада Лидер" - "Ленкорань" для группы компаний "Палмали"

30 октября 2005 года на верфи "ADA", Тузла, Турция для группы компаний "Палмали" был спущен на воду девятый танкер-продуктовоз с полноповоротными винто-рулевыми колонками типа "Армада" "Ленкорань" пр. 005RST01 дедвейтом около 6500 тонн.
 
На верфи "ADA", это шестой танкер типа "Армада" (всего в серии - девятый).
 
Закладка была осуществлена 18.04.2005, спуск 30.10.2005.
 
Имеет класс Российского Морского Регистра Судоходства КМ ЛУ1 II А1.
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.
 
Танкер предназначен для эксплуатации на смешанных река-море перевозках сырой нефти, мазута, дизельного топлива и других нефтепродуктов, а также для морских перевозок в Каспийском, Черном, Средиземном, Балтийском и Северном морях.
 
Особенностью судов типа "Армада" является использование в качестве единых средств движения и управления полноповоротных винто-рулевых колонок, отсутствие продольной переборки в ДП, применение погружных насосов в грузовой и балластной системах, полное отсутствие набора в грузовых танках.
 
Спуск осуществлялся без винто-рулевых колонок, которые будут установлены при достройке. Предполагаемая длительность достройки - 4 недели.
 
Предыдущее судно - восьмое в серии - "Чингиз Мустафаев" было принято группой компаний "Палмали" в эксплуатацию 4 октября 2005 года.