Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
09.07.12 11:30
Работа судов снабжения проекта DCV47 "Сосновка-1" и "Сосновка-2" позволяет снизить стоимость товаров в отдаленных портопунктах Камчатки на 15%


По сообщению пресс-службы администрации Камчатского края, власти края рекомендовали предпринимателям в отдаленных районах снизить цены на продукты питания. Это связано с тем, что на морских линиях стали активно работать суда снабжения проекта DCV47 "Сосновка-1" и "Сосновка-2" ГУП "Камчаттранcфлот", которые выполняют перевозки грузов в отдаленные районы края по сниженным ценам.
 
Суда были построены в соответствии с Федеральной целевой программой "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" по заказу Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.
 
"Рыночная цена, к примеру, по доставке в Никольское, - рассказал заместитель генерального директора ГУП "Камчаттрансфлот" Дмитрий Гринько, - составляет 11,5 рублей за килограмм груза. У нас цена - 5 рублей 20 копеек, то есть фактически в 2 раза ниже".
 
По состоянию на 7 июня 2012 года "Сосновка-1" и "Сосновка-2" совершили 7 рейсов в Никольское и Тиличики, доставив почти тысячу тонн груза.
 
Помимо стройматериалов и техники, "Сосновки" везут в отдаленные районы продукты питания. Только за первые 3 рейса в Никольское было доставлено свыше 22-х тонн продовольствия для местных предпринимателей.
 
"Везем все подряд: овощи, фрукты,- рассказал Дмитрий Гринько, - муку, сахар, соль, масло, крупу. Заявок очень много".
 
По словам руководителя Агентства по вопросам местного самоуправления Камчатского края Сергея Лебедева, учитывая, что транспортная логистика составляет до 30-ти % стоимости продуктов питания, цены в магазинах тех населенных пунктов, куда совершают рейсы баржи, должны быть снижены как минимум на 15%. Такую задачу поставил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
 
"Главам муниципальных образований мы направили рекомендации, чтобы они обсудили с предпринимателями возможность снижения цены в связи с сокращением транспортных расходов, - рассказал Сергей Лебедев. - Вся информация о грузе, тарифах и наименовании продуктов будет размещена на нашем сайте, чтобы каждый житель мог посмотреть какой груз, каким образом и за какую цену прибыл в отдаленное муниципальное образование".
 
Кроме того, планируется размещать данную информацию на информационных стендах в населенных пунктах, чтобы жители сами могли контролировать ценообразование в местных магазинах.
 
Сейчас суда работают на разгрузке угля в село Манилы.
 
"Конечно, 2 баржи - это мало, - рассказал Дмитрий Гринько, - но осенью приходят "Сосновка-3" и "Сосновка-4" и, думаю, мы сможем удовлетворить весь спрос".
 
"Сосновка - 1" и "Сосновка - 2" построены Сосновским судостроительным заводом (генеральный директор Мурат Дугужев).
 
Проектант - Морское Инженерное Бюро.
 
Представляют собой морские накатные самоходные баржи грузоподъемностью 250 т.
 
Предназначены для перевозки генеральных, навалочных, контейнерных грузов на грузовой палубе, колесной и гусеничной техники накатным способом, рейдовой разгрузки и погрузки судов, доставки этих грузов на необорудованный берег с возможностью осушки на песчано-гравийном грунте и обеспечение горизонтальной выгрузки доставленных грузов с помощью носовой аппарели или судовым грузовым краном.
 
Имеют следующие характеристики:
 
Длина габаритная - 42,60 м.
Длина между перпендикулярами - 38,40 м.
Ширина габаритная - около 8,82 м.
Ширина - 8,60 м.
Осадка по ЛГВЛ - 2,0 м.
Скорость на полном ходу - 9 узл.
Мощность главных двигателей - 2 по 256 кВт.
 
Класс РС: КМ Ice 2 R1 AUT3 OMBO.
 
Допускаемая нагрузка на грузовую палубу - 15 тонн на ось автотехники или масса гусеничной техники до 60 т.
 
Контейнеровместимость, ТEU - 12 единиц.
 
Грузовой кран - 7,3 т (вылет 20 м).
 
Закладка головного судна проекта DCV47 "Сосновка-1" (строительный номер 10500) состоялась 13.01.10. Спуск состоялся 13.05.11. Сдано 06.08.11.
Закладка второго судна проекта DCV47 "Сосновка-2" (строительный номер 10501) состоялась 18.01.10. Спуск состоялся 25.05.11. Сдано 06.08.11.
Закладка третьего судна проекта DCV47 "Сосновка-3" (строительный номер 10502) состоялась 28.02.11.
Закладка четвертого судна проекта DCV47 "Сосновка-4" (строительный номер 10503) состоялась 11.03.11.
 
Источник информации - официальный сайт Правительства Камчатского края.