Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
28.06.06 13:11
Спуск шестого сухогрузного судна типа "Гейдар Алиев" для группы компаний "Палмали"

24 июня 2006 г. Волгоградским судостроительным заводом (генеральный директор Владимир Прудыус), входящим в группу компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП), спущен на воду шестой в серии многоцелевой сухогрузный теплоход дедвейтом 6970 т (пр. 006RSD05) "Mir Jalal Pashayev" с двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками класса "Волго-Дон макс".
 
Судно строится для группы компаний "Палмали" (президент Мубариз Мансимов), которая уже эксплуатирует первые пять судов серии, которые успешно работают на перевозках зерна и других грузов в Средиземном и Черном морях.
 
Всего в серии семь таких судов "Волго-Дон макс" класса, предполагается заключение контракта на строительство восьмого судна.
 
Проект судна разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Судно было заложено 24.12.04, спущено на воду 24.06.06.
 
Суда проекта 006RSD05) являются самыми большими из отечественных сухогрузных судов, удовлетворяющих габаритам Волго-Донского судоходного канала.
 
Предназначены для перевозки генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, контейнеров и опасных грузов в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой.
 
Вместимость грузовых трюмов 11400 куб. м, дедвейт в море 6970 тонн, в реке при осадке 3,60 м - 4580 тонн.
 
Являются первыми в мировой практике сухогрузами такого класса с полноповоротными винто-рулевыми колонками. В 2004 году проект 006RSD05 был включен Английским королевским обществом корабельных инженеров RINA в перечень "Значительных судов" - "Significant ships".