Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
02.06.14 11:44
Комфортабельное 300-местное пассажирское судно проекта PV01M "Империя" приступило к работе в Геленджике


Пассажирское 300-местное судно проекта PV01M "Империя" компании "Фос Шиппинг Менеджмент" (генеральный директор Сергей Шувалов) приступило к работе. Судно предназначено для прогулочных рейсов вдоль береговой линии в прибрежных районах Черного моря. Постоянным местом базирования судна является бухта порта Геленджик, откуда совершаются регулярные рейсы вдоль побережья.
 
Модернизацию осуществил Херсонский судоремонтный завод им. Куйбышева.
 
Проект PV01M разработан Морским Инженерным Бюро.
 
Основные размерения судна: длина габаритная 45,03 м, ширина габаритная 14,05 м,
 
высота борта 2,82 м, осадка 2,28 м, класс Российского Речного Регистра М-СП 3,5.
 
После модернизации предусмотрена возможность приёма на борт до 300 человек пассажиров (в исходном проекте PV01 - 250 человек).
 
Модернизация судна выполнялась с целью повышения класса судна с М-ПР 2,5 до М-СП3,5, а также улучшения критериев безопасности при эксплуатации судна c увеличенным количеством пассажиров на борту.
 
В результате модернизации был значительно увеличен водонепроницаемый объём корпуса судна выше главной палубы за счёт расширения рубки первого яруса до бортов судна, что обеспечивает непотопляемость судна при затоплении любого из отсеков.
 
Кроме того, увеличение площади крытого ресторана, расположенного на первом ярусе, значительно повысило уровень комфортабельности судна за счёт организации с каждого борта судна отдельных зон, оборудованных столиками "на двоих". Посетители ресторана, находящиеся за столиками в таких "особых" зонах, имеют возможность наслаждаться морским пейзажем через окна увеличенных размеров, установленные непосредственно перед каждым столиком.
 
При модернизации, для повышения уровня безопасности были с каждого борта судна установлены современные спасательные средства - морские эвакуационные системы (МЭС) общей вместимостью 326 человек. Также в процессе модернизации судно было оборудовано дежурной шлюпкой со своим спуско-подъёмным устройством.
 
Судно проекта PV01M имеет носовую оконечность с наклонным форштевнем, бак, транцевую кормовую оконечность и рубку в средней части. Главные двигатели располагаются в корме, жилые и служебные помещения - в носу. В корме между палубами 1-го и 2-го яруса располагается плавательный бассейн.
 
В надстройке первого и второго яруса организованы рестораны. Ресторан на первом ярусе оборудован сценой и гримерной. В ресторане на втором ярусе организована VIP зона. На открытой палубе первого яруса расположен танцпол со своим баром. В кормовой части палубы второго яруса оборудован бассейн с местом для отдыха пассажиров.
 
Судно двухвальное, скорость в эксплуатации 11,0 узлов. В качестве главной энергетической установки на судне установлены два дизельных двигателя с номинальной мощность 375 кВт, работающих через реверс-редукторы на винты фиксированного шага.
 
Судно "Империя" было в Херсоне построено по проекту PV01 в 2008 году и модернизировано по проекту PV01M в 2014 году.