Новости нашей компании


Архив новостей       Управление подпиской
 
30.11.06 12:21
Начало функционирования службы ERS (Emergency Response Service) Морского Инженерного Бюро

С 01.01.2007 вступает в силу пересмотренное Приложение I к Конвенции МАРПОЛ 73/78, в частности новое правило 37.4, по которому каждый нефтеналивной танкер 5000 тонн дедвейтом и более должен иметь быстрый доступ к компьютеризованным береговым программам расчета аварийной остойчивости и остаточной конструктивной прочности.
 
Морским Инженерным Бюро создана и с 01.01.2007 будет функционировать служба поддержки борьбы за живучесть (Emergency Response Service) - ERS MEB. Служба ERS MEB имеет в своем распоряжении программное обеспечение, позволяющее производить расчеты аварийной остойчивости и остаточной прочности, оценивать возможный разлив нефти при столкновениях, посадках на мель, конструктивных разрушениях, пожарах, взрывах и др. подобных ситуациях, когда происходит аварийное изменение нагрузки и (или) несущей способности корпуса судна.
 
Все программное обеспечение, задействованные в ERS MEB - пакеты программ "Сигмент - МИБ", "Сигма - МИБ", "Эльбрус - МИБ", "SHIP.03-06", "Диалог - Статик", "ИСПА" имеют действующие допуски Регистра.
 
Служба ERS MEB имеет Свидетельство о признании Российского Морского Регистра Судоходства N 06.02627.010 от 30.11.2006.
 
ERS MEB работает в круглосуточном режиме, без выходных.
 
Для работы ERS MEB имеет специальные выделенные каналы связи.
 
Руководителем службы поддержки борьбы за живучесть назначен Александр Ефимович Нильва, кандидат технических наук, ведущий специалист Морского Инженерного Бюро, имеет значительный опыт реальных работы по обеспечению аварийных задач.
 
В состав группы быстрого реагирования входят следующие специалисты: специалист группы мореходных качеств, специалист группы прочности, инженер-конструктор и системный программист.
 
В настоящее время заключен договор на ERS обслуживание судов группы компаний «Палмали».
 
На основании результатов расчетов ERS MEB разрабатываются рекомендации капитану по борьбе за живучесть судна и уменьшению возможных ущербов вплоть до состава буксирного ордера для аварийной буксировки.
 
Для выполнения этих функций в ERS MEB создана база данных по конкретным судам, включая заранее введенные теоретические корпуса и отсеки, типовые сечения, характеристики прочности при постройке, типовые загрузки.
 
На каждое судно разработаны оперативные документы в виде специальной папки ERS, включающей следующие позиции:
1) декларация о включении судна в ERS MEB;
2) судовая инструкция по взаимодействию со службой поддержки борьбы за живучесть;
3) контрольные примеры;
4) типовые бланки сообщений: ERS аварийное сообщение; ERS аварийный доклад; рапорт о загрузке судна.
 
Время реакции группы поддержки ERS MEB на аварийный вызов не превышает 2 часов с момента получения аварийного вызова.
 
Контактная информация ERS МИБ:
Телефон: +380 50 3998888
Факс: +380 48 7480255